Бывшая жена против вселения супруги - можно ли зарегистрировать свою жену в муниципальной квартире без её согласия?

В 1992 году прописал жену в 3-х комнатную квартиру родителей (муниципальную). Через два года развелся. После развода бывшая жена с ребенком осталась жить в нашей квартире, занимая отдельную комнату, две смежные комнаты осталист за нами. В 1995 году я вступил в повторный брак, родился ребенок, которого я прописал в квартиру к родителям. В 2003 году умерла мать и мне со своей семьей по просьбе отца вновь пришлось въехать в квартиру родителей. Вновь въехал в квартиру я с семьей в 2004 году. Бывшая жена возражала против моего вселения в квартиру, хотя я и мой ребенок от повторного брака постоянно зарегистрированы в квартире (ответственный квартиросъемщик мой отец), но не прописана моя жена. Бывшая жена постоянно устраивает скандалы, не платит за квартиру. Отец настаивает на том, чтобы зарегистрировать мою жену в квартире. Скажите, пожалуйста, могу ли я зарегистровать свою супругу в муниципальной квартире в судебном порядке без согласия бывшей жены. И правильно ли я понимаю, что согласия наймодателя для вселения супруги не требуется. У моей супруги собственного жилья не имеется.

Лучший ответ

Уважаемый, Алексей! Извините не обратила внимание на предложение где Вы говорите, что все-таки зарегистрированы в квартире отца. Тогда с регистрацией ребенка вопросов нет. Ваша вторая жена, может быть зарегистрирована в квартире ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ Вашего отца и Вашей первой жены. Без согласия первой жены, регистрация НЕВОЗМОЖНА. Более того, без согласия первой жены, Ваша вторая жена не имеет права даже находиться в квартире, не говоря о том, что жить в ней. И суд не может вынести решение о ее регистрации без согласия одного из нанимателей. Так как, это будет решение не основанное на законе.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спасибо большое за консультацию.

К сожалению законы у нас никак не защищают новых членов семьи.

К Вашему сожалению без письменного согласия всех проживающих совершеннолетних Вы никого в муниципальной квартире прописать не можете. Вам не поможет даже суд. Еслит бывшая жена не платит за квартимру, то основной квартиросъемщик либо то лицо, которое осуществляет оплату квартиры, может взыскать с нее ее долю за прошедшие три года в судебном порядке.

Спасибо большое за консультацию!

Дополню ответ коллеги.

Один из вариантов решения Вашей проблемы - принудительный обмен квартиры в судебном порядке на две меньшие жилые площади (например двухкомнатную квартиру и комнату). При этом согласие Вашей бывшей жены не требуется. Единственное условие состоит в том, что Вам необходимо самостоятельно найти вариант обмена и договорится с другими владельцами ожидания обмена до вступления решения суда в законную силу.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

Спасибо большое за консультацию!

Уважаемый, Алексей! В Вашем вопросе сплошные загадки (?). Не понятно, каким образом Вы сумели зарегистрировать (прописать) своего ребенка в квартиру, где не зарегистрированы (прописаны) ни Вы, ни мать ребенка. (???!) Регистрация ребенка НЕЗАКОННА. Он не может быть зарегистрирован в квартире, в которой не зарегистрированы его родители или один из них. И должен быть выписан из квартиры, по требованию Вашей первой жены. Вы и Ваша нынешняя жена, не можете зарегистрироваться в квартире отца без согласия первой жены. Суд Вам в этом вопросе не поможет. Увы.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Добрый вечер, Алексей!

В суд с исковым заявлением о разделении оплаты за коммунальные платежи и через полгода с заявлением о выселении бывшей супруги за неуплату коммунальных платежей.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

+7-902-104-73-24

www.denis777.9111.ru

Спасибо большое за совет! Обязательно им воспользуюсь.