Как снизить бешеные проценты и справиться с коллекторами - История жены игрозависимого мужа и поиск юридического выхода

Вопрос №17849944 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.10.2020, 09:12
Помогите советом. Мой супруг - наделал дел - нахватал в МФО штук наверное 30 займов на разные суммы от 5 до 80 тысяч. Он был игрозависимый - все абсолютно спущено в он-лайн казино, фонбеты и тому подобные шарашки. Помимо этих он заложил нашу машину - теперь чтобы ее спасти я также работаю не покладая рук - платим за тачку в ломбард по 7 тысяч, помимо - в тинькофф примерно сотку отдавать кредита и еще-!-в ВТБ около 280. Но и это не предел - он еще 300 просто одолжил у матери и тетки. Все спущено. Денег ноль. В итоге он ничего не платит никому. Просроченные МФО - их коллекторы назначили почти по 100% сверху к долгу - и просто издеваются надо мной, ребенком, над ним. Мама старенькая его уехала аж к знаомым в Беларуссию-коллекторы приходят. И пишут надписи в подъезде понятно какие... У нас дочь мленькая 4 года. Я как узнала - мы просто на стадии развода находились - я стала помогать. Но деньги просто улетают на процентах. Кое как тянем коммуналку, и два ежемесячных платежа и прочее прочее ( (Мой вопрос такой - возможно ли - адвокат или я сама, или юрист - собрать абсолютно всех кредиторов и в судебном порядке снизить эти бешеные проценты и регламентировать официально порядок оплат. Я сойду с ума. Их миллион названивает. Это надо как то прекратить. Я могу согласится на услуги адвоката - но у нас реально нет денег. Попробую сама. Если сможете помочь и научить с чего хоть браться - кредиторов своих он просто пересчитать не может даже - по пунктно - что делать? Платить готова, но не с таким %. И я не в курсе взятия кредитов как бы была... Есть какой закон? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю, что проблема в вашем муже, а не в коллекторах. Либо разводиться и оставлять его с его долгами. Либо ограничивать его дееспособность через суд, поскольку это болезнь и он не сможет остановиться либо это кончится очень плохо каким нибудь суицидом. Что касается вопроса собрать кредиторов, регламентировать порядок выплат - то это невозможно на данной стадии. Это возможно только после решения суда на стадии исполнительного производства. Еще есть вариант - банкротство, но это отдельная история.

05.10.2020, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Его можно признать банкротом, но в данном случает происходить реализация имущества (если есть) ,но долги платить не придется.

И я не в курсе взятия кредитов как бы была
-и что. Вы просто не платите и все. Суд взыщет и если ничего нет в имуществе, то производства рано или поздно прекратят.

05.10.2020, 09:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, снизить проценты в судебном порядке можно. Вам нужно готовить иски ко всем кредиторам о снижении задолженности по процентам. Адвоката для этого нанимать не обязательно, однако помощь юриста в составлении иска потребуется. Иначе грозит тем, что иски суд оставит без удовлетворения.

05.10.2020, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сочувствую вам, но не смогу помочь. 1. надо точно знать сколько у него кредиторов и какова сумма долга, а главное, когда прошла последняя оплата, если более 3 лет - платить не советую, в суде не взыщут 2. возможно ему стоит подать заявление о банкротстве, 3. лучше всего не выходить на связь и не заявлять о вашем желании платить, т.к. у кого нет денег, с того и взять нечего 4. в судебном порядке лично с вас в такой ситуации долг не взыщут, т.к. он тратил деньги на себя, а не на семью 5. советую сходить на очный прием к юристам или адвокатам вашего региона.

05.10.2020, 09:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Приветтсвую Анастасия!

Вы можете его обаанкротить, банкротство физического лица. Если долг до 500 тыс., через МФЦ, это упрощенный порядок. Если более 500 тыс., по общему порядку, правда это уже не дешево, одни управляющие за работу порядка 150 тыс. загибают., но это наверника меньше, чем он наделал долгов.

На действия коллекторов, кстати, можно жаловаться, их штраффуют сильно за пподобные глупости, угрозы, надписи и т.д., они имеют право пару раз в день звонить, и то, можно и это им запретить по закону.

05.10.2020, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Начните со списка кредиторов Вашего супруга, выяснять сколько составляет просрочка по каждому из кредитных или договоров займа, фактический размер общего долга чаще всего отличается от требуемых сумм кредиторами, а дальше нужно определиться в каком порядке и с кем в первую очередь рассчитываться.

05.10.2020, 10:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо вам кто ответил, но категорично против банкротства, выплачу. Все взято в начале года этого...

05.10.2020, 09:22

Ну дело конечно Ваше, просто тут такое дело, если он не хоччет ООО открывать или ИП в ближайшие 3 ггода, то это в принципе ни чем не черевато, а через МФЦ, подается покат документов, пол года, им на анализ ситуации, если все критерии соответствуют, автоматом баанкротство и все эти микрозаймы идут лесом, они и так на бедолагах поднимают таакие дикие проценты, хуже жидов проценщиков).

05.10.2020, 09:25

Вам следует понять, что задача коллекторов - заставить вас платить постоянно, предъявлять новые суммы к взысканию. Поэтому не надейтесь выплатить весь долг, это не в интересах кредиторов. Банки не обеднеют. Лучше потратить деньги на ребенка.

05.10.2020, 09:27

Тогда платить, платить, платить до изнеможения, со всеми процентами и пенями.

Или бросить и ждать вызова в суд, в суде просить о снижении в соответствие ст.333 ГК РФ.

Либо Вы делаете так:

1)Вы либо меняете номер телефона, либо делается переадресация на другой номер.

2)Подается заявления об отзыве персональных данных

3)В полицию (если коллекторы достают) и Роскомнадзор.

4)В ФССП на действия коллекторов

5)В Центробанк

6)Отслеживать себя по судам и приставам.

05.10.2020, 09:27

Спасибо дорогие юристы - кто помочь пытается - смотрите банкротство точно не хотелось бы. Я постараюсь выплатитьЮ просто необходимо как то все регламентировать что ли.. И все это взято в начале года. Тинькофф и Втб раньше. Остальное все в этом году...

05.10.2020, 09:29

Здравствуйте. Возможны варианты не только с банкротством. Необходимо предметное общение. И конкретная информация.

05.10.2020, 09:34

ВЫ не сможете выплатить всю сумму. Там сумасшедшие проценты. Я рекомендую вам оформить официальный развод. Если у мужа нет официального дохода, они с него ничего не возьмут. Хотя бы вы будете жить спокойно и вас никто не будет доставать. Иначе эта долговая яма до гробовой доски.

05.10.2020, 09:35

Своих я в беде не бросаю! Как о разводе говорить)) Вот и спрашиваю мнения юристов - за и совет. И я согласна воспользоваться толковыми услугами толкового человека, но к сожалению в бюджете урезана по горло. Но понимаю что за все платить нужно)))

05.10.2020, 09:43

В таком случае найдите юриста из вашего города и сходите на прием.

05.10.2020, 09:44

Если вы хотите платить, не хотите расторгать брак, то как вам помочь?

Сидите и ждите когда взыщут, это дешевле, чем платить все подряд и перед коллекторами распинаться.

Если прекратите платить, это вам даст фору во времени, можно в суде снизить пеню, денег подкопить и т.д.

05.10.2020, 09:47