Москва, 05.10.2020, 10:07

Отказ в регистрации - законно ли отказали в принятии документов на учет при наличии строящегося жилого дома?

Вопрос №17850050 из г. Москва
опубликован 05.10.2020, 10:07
Вопрос такой: гражданин Белоруссии имеет в собственности участок, где производится строительство жилого дома. Получено разрешение на строительство дома. Получено решение Администрации муниципального района МО, о присвоении адреса объекта адресации на объект недвижимого имущества "Жилой дом". При подаче документов "Уведомление о временном пребывании, в месте прибывания"через МФЦ, сотрудники данного учреждения отказали принять документы на регистрацию, на основании отсутствия свидетельства о праве собственности на жилой дом (дом на кадастровый учет еще не поставлен). Сам гражданин 90% своего времени проводит на своем участке, регистрироваться в другом месте и не пребывать там, получается нарушить закон миграционного учета. В ст 21 Основание для учета по месту пребывания, ФЗ 109 сказано, что Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания: по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, туристской базы, кемпинга или иного помещения, в которых он фактически проживает... Скажите, законно ли отказали в принятии уведомления о месте пребывания иностранного гражданина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, поскольку гражданин не может быть зарегистрирован на участке, должен быть возведен жилой дом, зарегистрирован в Росреестре и после этого возможна регистрация.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.10.2020, 10:29
Оценка автора вопроса:
я так и не понял, это и есть консультация юриста? Ни одного НПА не привели в пример.

Получается иностранный гражданин вынужден нарушать действующее законодательство и регистрироваться в одном месте, фактически пребывать в другом месте?

05.10.2020, 10:46

Нет, это его выбор, а не вынужденное решение. Он должен пребывать там же, где зарегистрирован.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.10.2020, 10:51