В квартире два наследника, один хочет отказаться от наследство в доли, как это делается и сколько займет по времени.
- если вам "надо", чтобы наследство перешо конкретному лицу, то лучше принять наследство, а потом подарить кому желаете, в противном случае нотариус "призовет" всех наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди (по праву представления в порядке наследственной трансмиссии)...
Здравствуйте Екатерина
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19), www.garant.ru
У нотариуса заявление на отказ от наследства в пользу второго наследника напишите. Времени: один раз к нотариусу сходить.
Екатерина,
Отказаться от наследства можно в течение 6 ти месячного срока со дня открытия наследства.
Отказ от наследства оформляется нотариально.