Наследник 1-ой очереди пропустил сроки принятия наследства - как подать исковое заявление для передачи наследства наследнику 2-ой очереди
Наследник 1-ой очереди пропустил сроки принятия наследство, и хочет отказаться от наследства в пользу наследника 2-ой очереди
Вопрос: какое исковое заявление подать в суд, что бы наследство досталось, наследнику 2-ой очереди.
Наследство-квартира, но на момент смерти наследодателя, наследник 1-ой очереди не был зарегистрирован и не имел в ней доли собственности, но оплачивал коммунальные платежи
И жил в квартире.
если не прошло 3 месяцев со дня окончания срока для принятия наследства этим наследником, то вам достаточно обратиться к нотариусу
исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства
Добрый день Алексей! Если Вы пропустили сроки по уважительной причине, то можно его восстановить через суд.
Если Вы оплачиваете коммунальные платежи и живёте в квартире, можно установит факт принятия наследства. В общем нужна более обширная информация. Вопрос решаемый. Обращайтесь, поможем. Удачи.
Вначале наследнику первой очереди нужно оформить свои права. А затем уже он может подарить квартиру наследнику второй очереди.
Ни в коем случае нельзя заявлять требование о восстановлении срока, для этого как правило нет уважительных причин (не знание и т.д. - это не причины).
Необходимо признавать право собственности в порядке наследования, и в рамках этого иска доказывать факт принятия наследства (НЕ отдельно!), так как в наличии спор о праве.
Обращайтесь, веду наследственные дела в судах, оформляю сделки с недвижимостью.
НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!