Администрация школы под наблюдением - возбуждено исполнительное производство по установке оповещателей

Постановление пришло о возбуждении исполнительного производства на администрацию по установке автономных и речевых оповещателей. В средней школе. Почему на администрацию приходит исполнительн. Производство, а не отдел образование. У них свое финансирование.
Лучший ответ

Лиля, здравствуйте!

В данном случае, орган казначейства должен заниматься взысканием средств с школы, в котором открыт ее лицевой счет, при этом управление образования не будет являться должником, поскольку школа является бюджетным учреждением и исполнение судебных актов должно осуществляться в порядке, установленном гл. 24.1 БК РФ

ст. 242.1 БК РФ,

1. Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в соответствии с настоящим Кодексом на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации, а также в соответствии с установленными "законодательством" Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву срока предъявления исполнительных документов, восстановлению пропущенного срока предъявления исполнительных документов.

""2. К исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также "заявление" взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя (реквизитов банковского счета взыскателя при предъявлении исполнительного документа в порядке, установленном статьей 242.2 настоящего Кодекса), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Здравствуйте, Лиля!

Потому что решение суда выносилось в отношении администрации.

Кто ответчик, на того и постановление приходит.

Этот вопрос решается на этапе судебного разбирательства.

Приставы просто исполняют решение. Т.е они уже не разбираются у кого какое финансирование и какие есть отделы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве", ст. 30

Лиля, доброго дня желаю Вам!

Средняя школа - это бюджетное учреждение, и взыскивать именно с лицевого счета школы средства по исполнительному производству незаконно, как и с других отделов, которые не имеют отношению к тому, кто финансирует деятельность школы! Отвечать должен финансовый отдел, кто финансирует деятельность данного образовательного учреждения. Ниже дам пояснения, основанные на нормах закона.

Необходимо направить Письмо в свободной форме в ФСПП с указанием несоответствия адресата, в отношении которого производство возбуждено, с указанием того, что финансирование осуществляется не отдельно Администрацией, а именно Управлением образования..[u][/u]

Исполнительный документ не подлежит исполнению службой приставов в соответствии с п.1 ст.242.5 Бюджетного кодекса РФ, в соответствие с которой исполнительный лист, предусматривающий обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам его казенного учреждения - должника, направляется в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета муниципального казенного учреждения, по месту открытия должнику как получателю средств местного бюджета лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов местного бюджета

В Вашем случае должно быть взыскание в Управление образования!

Параллельно можно написать Жалобу в Прокуратуру на незаконные действия УФССП.

Желаю Вам успехов в защите своих прав и просто отличного дня!

Школа является муниципальным бюджетным учреждением. В статье же 242.5 Бюджетного кодекса РФ говорится о взыскании с муниципального казенного учреждения. Муниципальное бюджетное учреждение и муниципальное казенное учреждение -это не одно и тоже.

Исполнение этих судебных актов (в том числе судебных актов о возврате платежей из бюджетов бюджетной системы РФ) должно осуществляться в порядке, установленном гл. 24.1 БК РФ, путем предъявления исполнительного документа в орган Федерального казначейства, в котором должнику МБУ открыт лицевой счет получателя бюджетных средств.

Органы Федерального казначейства при организации исполнения исполнительных документов руководствуются главой 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и частью 20 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (далее – Закон № 83-ФЗ). Статьей 242.1 Кодекса и частью 20 статьи 30 Закона № 83-ФЗ установлено, что исполнение исполнительных документов, предусматривающих обращение взыскания на средства казенных, бюджетных (автономных) учреждений производится на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ), подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации, а также в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву срока предъявления исполнительных документов, восстановлению пропущенного срока предъявления исполнительных документов.

К исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, в случае обращения взыскания на средства казенного учреждения - должника, также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Таким образом, взысканием денежных средств с вашей школы должны заниматься не приставы а орган казначейство в котором открыт лицевой счет вашей школы Управление же образования в данной ситуации не является должником.