Оформление дарственной на квартиру без разбивки на доли - где и как?

Вопрос №17850965 из г. Кемерово
опубликован 05.10.2020, 13:46

Квартира приобреталась в ипотеку с привлечением материнского капитала на младшую дочь. Ипотека погашена. С женой она у нас в совместной общей собственности без выделенных долей. Планируем полностью подарить квартиру старшей дочери. Мне она не родная, удочерения не было. Младшая дочь прописана в этой же квартире. Можем ли мы оформить дарственную на старшего ребенка по одному договору дарения без разбивки на доли? И где это делать, в МФЦ по договору дарения или же нотариально?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений

Вы должны вначале выделить доли всем членам семьи в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (зарегистрировать их) т.к. давали обязательство при использовании средств материнского капитала при приобретении жилья

Далее можете подарить свои доли старшей дочери по договору дарения в силу ст.572 ГК, удостоверить нотариально, а потом зарегистрировать в Росреестре.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению согласно ч.1 ст.42

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

05.10.2020, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ

Евгений, пока не понятно, кто сейчас собственник, если вы говорите, что приобретали квартиру на младшую дочь. Если у вас с женой общая собственность, то нужно оформлять сделку нотариально.

05.10.2020, 13:48
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Не можете, т.к. при использовании мат. капитала есть обязанность выделить доли всем членам семьи. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Так что младшую без доли нельзя оставить. Так что нужно всем членам семьи выделять доли, у кого их нет. И это к нотариусу. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

05.10.2020, 13:48

Если квартира приобретал ась с привлечением средмтв материнского капитала, то несовершеннолетним детям (ребёнку) обязательно придётся выделять долю. Если сейчас квартира не в дооевой собственности, то нотариальное удостоверение сделки не обязательно в силу ст. 42 фз РФ о государственной регистрации недвижимости.

05.10.2020, 13:52

Добрый день.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ,

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Размер долей, подлежащих выделу каждому из указанных лиц, законом не регламентирован, поэтому Вы вправе выделить большую долю старшей дочери, и по минимальной доле себе, супруге и младшей дочери. Но в пользу одной дочери всю квартиру переоформить нельзя, т.к. она куплена с использованием средств мат. капитала, на который имеют право все члены семьи.

Все сделки с долями требуют обязательного нотариального удостоверения. Но в данном случае подарить всю квартиру целиком одной дочери Вы не можете.

05.10.2020, 13:56

Здравствуйте, Евгений!

Только на одного ребенка оформить не сможете.

ПО закону на до все выделять доли.

И если даже вы например свои доли в дальнейшем могли бы подарить, то возникает проблема с долей второго ребенка.

На ее дарение или продажу потребуется разрешение опеки (ст. 37 ГК РФ).

Ну а делать надо в МФЦ.

договор может составить любой юрист.

05.10.2020, 13:57

Добрый день, Евгений! 1. к сожалению, не можете, потому что при использовании МК необходимо выделение долей всем членам семьи: Вам, жене и обеим дочерям, силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "

О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению
».

2. договор дарения может оформляться ТОЛЬКО нотариально в силу ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости": "

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.
..."

05.10.2020, 13:58
Это лучший ответ

Здравствуйте

А чтобы такую сделку совершить по дарению всей квартиры старшей дочери, нужно предварительно совершить ещё несколько сделок

1. Поскольку Вы использовали материнский капитал, то Вы обязаны в соответствии законом выделить всем членам семьи в том числе несовершеннолетним детям доли в этой квартире в соответсвии с ч. 4 ст.10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

2.Далее, если Вы хотите подарить всю квартиру старшей дочери которая является членом семьи, то вам придётся обратиться за разрешением органа опеки по отчуждению доли принадлежащей несовершеннолетним детям

И такой договор, если старшая дочь тоже является дольщиком, этой квартиры составлять можно только у нотариуса, поскольку дарение будет доли в квартире другому долевому собственнику

3.Итогом всего будет последний договор, это выдел доли путём дарения или приобретения несовершеннолетним детям жилого помещения такой же площади которая у них была в отчуждаемой квартире.

05.10.2020, 14:07

Здравствуйте, Евгений, вам в любом случае придется это делать по долям, так как согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"вам нужно будет выделить доли, а только затем оформлять договор дарения, а выделение долей невозможно без нотариуса, поэтому без нотариуса вы не оформите сделку.

05.10.2020, 14:21

Уточнение: старшей дочери уже 22 года. Квартира приобреталась мной и женой в ипотеку с использованием материнского капитала на младшую дочь. Сейчас она несовершеннолетняя.

Т.е. это необходимо выделить три доли в квартире, а потом свои с женой доли подарить старшему ребенку?

05.10.2020, 14:00

Да необходимо выделить три доли в квартире, а потом свои с женой доли подарить старшему ребенку.

Силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "

05.10.2020, 14:02

Не 3 доли, а 4 доли, т.к. доли выделяются всем членам семьи. Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. И если это ее дочь, то ей выделяются доля, также как и младшей.

05.10.2020, 14:07

Евгений, а как же доля младшего ребенка? Если вы покупали квартиру с привлечением ее материнского капитала, вам нужно выделить ей долю обязательно. Об этом супруга давала нотариальное обязательство прерд куплей-продажей. Но тут такой момент - Органы опеки не дадут согласия на сделку, если вы не представите доказательств обеспечения младшей дочери жильем, например предварительный договор на приобретение квартиры, где у нее будет не меньшая площадь в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве".

05.10.2020, 14:09

Поскольку Вы использовали материнский капитал, то Вы обязаны в соответствии законом выделить всем членам семьи в том числе несовершеннолетним детям доли в этой квартире в соответствии с ч. 4 ст.10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

05.10.2020, 14:09