Как правильно оформить доли при передаче собственности на квартиру через дарение, привлекая материнский капитал и заключая нотариальное соглашение с пенсионным фондом?
Сначала нужно заключить договор об определении размера долей, а затем заключить договор дарения доли в праве собственности на квартиру. Такой договор требует нотариального оформления. Затем право одаряемого нужно зарегистрировать в Росреестре.
Добрый вечер. Если квартира разделена между Вами и супругом, то Вы обязаны выделить в квартире доли детям. Затем совершать любые сделки с принадлежащими Вам долями.
Добрый вечер Евгения.
В первую очередь надо выделите доли, затем оформляйте договор дарения.
С уважением, Юрий Сергеевич.
Вам сначала необходимо перевести совместную собственность в долевую, а потом заключить договор дарения на долю в общей собственности на квартиру.
Объект недвижимости находящийся в ипотеке, до момента ее погашения сделкам (отчуждению) не подлежит. Доли не определяются (оформляются) они уже определены в праве. Если у вас по 1/2 доли, то это половина каждому. Если в квартиру вложен материнский капитал, то детей доли там тоже должны быть. Например состав семьи 4 человека (муж, жена и двое детей), то доли будут составлять каждому по 1/4.