Вопросы о декретном отпуске - права работника и действия работодателя

Вопрос №17850978 из г. Махачкала
опубликован 05.10.2020, 13:46

Имею ли я право выйдя в дикрет по беременности и родам работать на той же работе?

Имеет ли работодатель принудительно отправить меня в дикретный отпуск?

Лучший ответ
Рекомендуется

Наида, добрый день!

Отвечу сразу, потом поясню варианты - ДА, ВЫЙТИ НА РАБОТУ ЭТО ВАШЕ ПРАВО. Работодатель не может запретить!

Молодая мать может досрочно прервать отпуск и выйти работать на целый рабочий день. При этом право оформить декретный отпуск приобретают ее ближайшие родственники: отец ребенка, его работающие дедушка/бабушка, совершеннолетние тетя/дядя.[i][/i] Сама декретница будет получать зарплату в полном размере, а пособие по уходу сможет оформить лицо, которое действительно будет фактически ухаживать за ребенком. За декретницей остается право в любой момент до наступления трехлетия ребенка снова уйти в отпуск по уходу за ним, но тогда право на него теряет родственник, ухаживающий за ребенком вместо матери.

Работник имеет право, не прерывая отпуск (сохраняя при этом пособие), официально выйти на работу на условиях неполного трудового дня с согласия работодателя (п. 2 ст. 11.1 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Также возможно перейти целиком на надомную работу. Отпуск для этого прерывать также не потребуется, но работодатель вправе отказать в предоставлении работы в таком режиме, если до декрета сотрудница (-ник) не была надомницей (-ком).

Находясь в декретном отпуске по основному месту работы, сотрудник сможет заключить трудовой договор с этим же либо другим работодателем и трудиться по совместительству. А число мест работы по совместительству может быть неограниченным (ч. 2 ст. 282 ТК РФ).

Желаю Вам успехов и просто отличного дня!

05.10.2020, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После ухода в декрет за вами сохраняется рабочее место, которое вы занимали. Уволить, сократить или перевести декретницу до выхода из декрета нельзя.

05.10.2020, 14:13

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

. . .

"Имеет ли работодатель принудительно отправить меня в дикретный отпуск?"

А Вы собираетесь на работе рожать и с ребёнком грудным на работу ходить?

05.10.2020, 14:18

УВас есть право на труд, право на лёгкий труд, право на неполный рабочий день, также отпуск по беременности и родам, право на очередной отпуск вне зависимости от периода работы у данного работодателя это Ваше право, а не обязанность. Листок нетрудоспособности выдаётся только по желанию гражданина.

Согласно норм МОТ Конвенции №103 «относительно охраны материнства» ( (от 1952 года, с изменениями МОТ №183 от 15.06.2000 года) данный документ ратифицирован и принят и вступил в силу СССР и 10.08.1957 г, действует на сегодняшний день в Росии)). «п.1 Статьи 3 данной конвенции регламентирует: По представлении медицинского свидетельства, удостоверяющего предполагаемый срок ее родов, женщина, в отношении которой применяется настоящая Конвенция, имеет право на отпуск по беременности и родам.

П.2. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет по меньшей мере 12 недель и включает период обязательного послеродового отпуска.

П.3 статьи 3 данной Конвенции регламентирует, что «продолжительность обязательного отпуска, предоставляемого после родов, должна быть определена национальным законодательством или правилами, но не должна ни в коем случаи быть ниже шести недель….»

Все Ваши права Вы реализуете согласно Вашего письменного заявления. Ещё раз повторюсь это Ваши права, а не обязанность.

05.10.2020, 14:29

Да, вас что то смущает? Я хочу знать свои права.

05.10.2020, 15:11

Здравствуйте! Вы имеете право уйти в отпуск по БиР, либо не уходить в него, равно как и имете право либо уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, либо продолжать работать.

05.10.2020, 15:15

Здравствуйте. Отпуск по беременности и родам предоставляют по заявлению сотрудницы и на основании листка нетрудоспособности (ч. 1. ст. 255 ТК РФ). Беременная сама решает, когда оформить декретный отпуск. Если беременная хочет продолжать работать находясь в декретном отпуске – она имеет полное право на это. Но для этого не нужно отдавать заявление до нужного момента (непосредственно когда стане тяжело и подойдет время к родам) с листком нетрудоспособности. День принятия заявления будет официальным началом отпуска по беременности и родам. На сколько долго Вы сможете продолжать работать может зависеть только от Вашего решения, а также от работодателя, который может потребовать предоставления листа нетрудоспособности, чтобы снять с себя ответственность и стать свидетелем преждевременных родов на рабочем месте.

05.10.2020, 15:24

А получат пособие по БиР и зарплату я имею право?

05.10.2020, 15:23

Здравствуйте, имеете право. Закон позволяет, находяь в отпуске по уходу за ребенком выходить на НЕПОЛНЫЙ рабочий день.

05.10.2020, 17:58

А если я хочу работать будучи в дикрете, это законна?

05.10.2020, 14:23

Также Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Также Вы можете обратиться в Роструд https://official-rostrud.ru

в инспекцию по труду https://онлайнинспекция. Рф.

Пример человека который воспользовался своим правом работать

rg.ru

05.10.2020, 14:30