Машинист получает меньшую зарплату из-за отказа выполнять подсобные работы - возможности обжалования решения руководителя проекта.

Вопрос №17850980 из г. Омск
опубликован 05.10.2020, 14:50

Я работаю машинистом дэс руководитель проэкта хочет решить зарплаты зато что не стал выполнять подсобные работы но он напишит лешение по той части что касается моей работы скорее всего могу ли я это обжаловать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван! Вопрос оплаты труда регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Однако тот факт, что собирается по факту лишить за невыполнение работ, не обусловленных трудовым договором, а при этом сфальсифицировать так, что якобы не выполняли то, что предусмотрено трудовым договором, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

05.10.2020, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

ТК РФ Статья 60. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, тем более лишать заработной платы.

Ваш руководитель нарушает нормы ТК РФ, что является нарушением законодательства о труде и иных нормативно правовых актов работодателем, что влечёт административную ответственность согласно статьей 5.27 КоАП для Вашего работодателя и руководителя в случаи если данный факт Вы озвучите в своей жалобе обратившись в прокуратуру и в инспекцию по труду

htps://онлайнинспекция. Рф.

Поэтому, данный факт Вы должны озвучить Вашему работодателю в претензионном порядке предъявить требования о оплате Вам выполненной работы, за конкретную работу, на основании, статьи 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).

Бесплатный труд - это первый признак рабства. Поэтому напишите претензию работодателю для решения данного вопроса с пометкой о нарушении законодательства о труде и иных нормативно правовых актов работодателем.

05.10.2020, 14:55

Иван, доброго Вам дня!

Сразу отвечу на Ваш вопрос, потом дам комментарии со ссылками на закон!

Действия Вашего Работодателя НЕПРАВОМЕРНЫ. Привлечение к доп. работам допускается только с письменного согласия Работника.

Никто не может Вас лишить заработной платы или ее части.

Рекомендую:[u][/u]

1. написать в адрес Работодателя письменное обращение с недопущением взыскания на заработную плату, так как нет Вашего письменного согласия на привлечение Вас к осуществлению подсобных работ.

2. Параллельно написать Жалобу в ГИТ (Инспекцию труда - такой орган есть при Администрации каждого города и района) и в Прокуратуру РФ, которая обязана привлечь Работодателя к административной ответственности.

Теперь перейдем к нормам закона.

Главным нарушением со стороны Вашего работодателя является привлечение Вас к работе не входящие в Ваши должностные обязанности, в силу вашего трудового договора.

Статья 60 Трудового кодекса гласит, что Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При этом если в инструкции у Вас и имеется обязанность выполнять разовые поручения, а в трудовом договоре данное требование не указано, то инструкцию можно не принимать во внимание.[i][/i]

Желаю Вам успехов в защите Ваших трудовых прав и просто отличного дня!

05.10.2020, 14:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Иван, согласно ст 190-193 ТК и ст 238 ТК любая ответственность, в том числе, взыскание на заработную плату может осуществляться ТОЛЬКО при причинение материального вреда работодателю, в случае отказа от работ НЕ предусмотренных вашим трудовым договором В ПРИНЦИПЕ не может быть наложено никакого взыскания, если же пособные и иные работы были предусмотрены трудовым договором, то согласно ст 192 ТК

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Как вы видите НИКАКОГо взыскания с зарплаты не предусмотрено за отказ от выполнения обязанностей ОБУСЛОВЛЕННЫХ Трудовым договором, поэтому ваша задача сейчас написать обращение в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, если она не поможет то при наложении взыскания на зарплату обращаться в суд.

05.10.2020, 15:09

Иван, здравствуйте!

Хочу сразу обратить ваше внимание на то, что не сможет руководство вашей организации подкупить всех.

Однозначно, правда на вашей стороне!

Вы работаете машинистом ДЭС, у вас есть трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), а также должностная инструкция. По которой определены ваши обязанности.

Подсобные работы - не входят в ваши должностные обязанности.

У нас в стране пока еще действует ст. 37 Конституции рФ, согласно которой

Принудительный труд запрещен.

Мало того, есть трудовой кодекс РФ, по которому также нельзя заставить сотрудника выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором.

Если вам и хотят вменить данные обязанности, то должны производить доплату.

Также, ЛЮБАЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ работа вам может быть поручена только с вашего согласия.

Кроме того, ВАС НЕ МОГУТ ЛИШИТЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, если это сделают, то смело можно привлекать работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ,

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

НЕЛЬЗЯ РАБОТНИКА ЛИШАТЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ (ЧАСТИ), ни за какие нарушения, не предусмотрены и штрафы - все это нарушение Трудового законодательства со стороны работодателя.

Поэтому, если работодатель хоть копейку удержит из вашей заработной платы, смело пишите жалобу в Трудовую инспекцию, можно также в Прокуратуру, и даже в суд.

И поверьте, всех подкупить у вашего работодателя денег не хватит.

А Закон на вашей стороне однозначно!

Всех благ Вам!

05.10.2020, 17:32

Значит если он меня лешит зарплаты то я могу это решить в пракуротуре ну а если они подкупят.

05.10.2020, 14:55

Зарплаты совсем не могут лишить. Оклад выплатят, срезать могут премию при наличии на то оснований (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Если основания незаконны, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Прокуратура отфутболит в ГИТ.

05.10.2020, 14:56

Нет, у работодателя права лишать работника заработной платы, но, при начислении премии работодателем могут быть закреплены условия ее полного лишения или снижения ее размера, например, в зависимости от наличия дисциплинарного проступка. Установление критериев для лишения премии или снижения ее размера относится к компетенции работодателя, за исключением случаев, когда, например, условия премирования определены в соглашении. Аналогичная ситуация и с установлением размеров премии. Из содержания ст. 57, 135 ТК РФ следует, что установление порядка и размеров выплаты премий, а также условий лишения или снижения премиальных выплат является исключительной прерогативой работодателя.

Все трудовые споры решаются в трудовом коллективе в комиссии по трудовым спорам, по Вашему письменному заявлению работодатель в лице комиссии по трудовым спорам обязан рассмотреть Ваш вопрос о не начислении неначислении Вам премии.

Также у Вас есть право на основании статьи 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

05.10.2020, 15:04

Обратите внимание на мой ответ выше.

05.10.2020, 15:10

НЕЛЬЗЯ РАБОТНИКА ЛИШАТЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ (ЧАСТИ), ни за какие нарушения, не предусмотрены и штрафы - все это нарушение Трудового законодательства со стороны работодателя.

Поэтому, если работодатель хоть копейку удержит из вашей заработной платы, смело пишите жалобу в Трудовую инспекцию, можно также в Прокуратуру, и даже в суд.

И поверьте, всех подкупить у вашего работодателя денег не хватит.

А Закон на вашей стороне однозначно!

05.10.2020, 17:33