Должен ли я полностью содержать ребенка, включая дополнительные расходы, если бывшая жена учится на дневном отделении
Размер алиментов, как правило, определяется в долевом отношении к заработку (доходу) алиментообязанного лица. На одного ребенка, в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, составляет -1/4 от заработка(дохода). (Так что работает Ваша бывшая жена или нет в данном случае не играет значения)
Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если родитель имеет нерегулярный доход, получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработак, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. (ст.83 СК РФ)
При наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других остоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов определяются судом исходя из материального и семейного положенияродителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твредой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. 86 СК РФ)