Въезд в Украину для граждан РФ в целях ухода за пожилыми родственниками - правила и ограничения

У меня вопрос, мы с мужем хотим на автомобиле поехать в Украину, где живет моя мама, ей 84, нуждается в уходе. Оба граждане Рф, возможно ли это сейчас?

Лучший ответ

Да возможно, согласно Решение о смягчении режима ограничений принято по итогам рассмотрения обращений граждан, поступивших в Правительство.

Подписанным документом внесены изменения в распоряжения Правительства от 16 марта 2020 года №635-р и от 27 марта 2020 года №763-р.

Если мама нуждается в помощи и уходе подтвержденным медсправками вы сможете пересечь границу с Украиной будучи гражданами РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что на автомобиле сможете выехать в Украину. Так как Украина снова закрыла границы. Если Вы выедете из России, то не факт что въедете в Украину. А при выезде из России важно иметь загранпаспорт, по Российскому, не выпустят. В то же время. 28 сентября 2020, постановлением Кабинета Министров Украины № 888 внесены изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 22 июля 2020 № 641, которое устанавливает карантин и вводит усиленные противоэпидемические мероприятия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте Наталия

Ограничений нет для вашего выезда на Украину где живет мама, согласно распоряжения

Правительства от 16 марта 2020 года №635-р, но только через воздушные пути сообщения и при предъявлении документов о родстве и необходимости ухода

(при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке)

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 20.09.2020)

В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства от 24 января 2006 г., а также соответствующими положениями иных применимых международных договоров Российской Федерации:

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 29.04.2020 N 1170-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

аккредитованных или назначенных сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, международных организаций и их представительств, иных официальных представительств иностранных государств, расположенных на территории Российской Федерации, должностных лиц Постоянного Комитета Союзного государства, а также членов семей указанных лиц, водителей грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, персонала, определенного международными соглашениями Российской Федерации в сфере железнодорожного транспорта, сотрудников Межправительственной фельдъегерской связи, членов официальных делегаций, въезжающих в Российскую Федерацию, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

лиц, имеющих дипломатические, служебные либо обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника, а также обыкновенные частные визы, выданные по решению МИДа России;

граждан государств, в отношениях с которыми у Российской Федерации действуют международные договоры о безвизовых поездках, в случае если эти граждане въезжают в Российскую Федерацию в связи со смертью близкого родственника (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна и попечителя), при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, копии свидетельства либо справки о смерти и документа, подтверждающего степень родства, либо въезжают в Российскую Федерацию по действительным дипломатическим или служебным паспортам;

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в абзаце тринадцатом пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р), а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы;