Владимир, 05.10.2020, 16:52

Наследство - борьба за раздел жилой площади в квартире после смерти матери

Вопрос №17851646 из г. Владимир
опубликован 05.10.2020, 16:52
Попал в неприятную ситуацию, моя мама наниматель квартиры по найму и они с отцом развелись в 2005 году, он прописан в квартире тоже. По решению суда в 2005 году суд определил разделить счета и разделить жилую площадь по кв. метрам. В этом году мамы не стало и жилье подлежит сносу, при подаче документов выяснилось, что счета они разделили, а площадь нет, не подали соответствующие документы т. к не знали этого. Закон на сколько я знаю изменился, но решение суда есть. В администрации сказали подавать в суд на раздел квартиры для получения отдельного жилья каждому. Подскажите пожалуйста, какие шансы... С отцом мы в плохих отношениях и не можем прийти к какому то решению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я так понимаю квартира была в собственности. Если она была приобретена в браке, то считается совместно нажитым имущество. Не важно, что квартиру не разделили. Сейчас вам нужно, как наследникам по закону обратиться к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли материи включении ее в наследственную массу. После этого наследовать в обычном порядке.

05.10.2020, 16:58

Нет квартира социального найма.

05.10.2020, 16:59

Если муниципальная и в ней остался прописан только отец, делить уже не с кем. Право проживания и пользования этой квартирой принадлежит только зарегистрированным в ней лицам.

05.10.2020, 17:09

Извините что не уточнил, прописаны остались я и отец.

05.10.2020, 17:10

Константин, если в квартиры зарегистрированы и вы и отец, то можете приватизировать ее в равных долях.

05.10.2020, 17:37

Решение суда имеется, но к сожалению фотографии не могу отправить в данный момент. В нем написано, определить отцу такую то площадь, то есть комнату номер 3, мне и матери такую то площадь, то есть комнату номер 1,2. Но на сколько я знаю, позже закон изменился и запретили разделять площадь в социальном найме. И документы они не подали так как думали, что если разделили лицевые счёта то и остальное тоже поделилось автоматически. Но решение суда есть и в администрации сказали подавайте в суд для раздела но отец не стал подавать так как его устроил вариант на общее жилье и дальше его продать и забрать себе половину денег.

05.10.2020, 17:31

Это решение не может быть обжаловано. Решение состоялось.

Вы должны были перезаключить договор социального найма, на площадь матери.

Без приватизации вы не сможете продать муниципальное жильё.

05.10.2020, 17:44