Наследство - борьба за раздел жилой площади в квартире после смерти матери
Здравствуйте. Я так понимаю квартира была в собственности. Если она была приобретена в браке, то считается совместно нажитым имущество. Не важно, что квартиру не разделили. Сейчас вам нужно, как наследникам по закону обратиться к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли материи включении ее в наследственную массу. После этого наследовать в обычном порядке.
Нет квартира социального найма.
Если муниципальная и в ней остался прописан только отец, делить уже не с кем. Право проживания и пользования этой квартирой принадлежит только зарегистрированным в ней лицам.
Извините что не уточнил, прописаны остались я и отец.
Константин, если в квартиры зарегистрированы и вы и отец, то можете приватизировать ее в равных долях.
Решение суда имеется, но к сожалению фотографии не могу отправить в данный момент. В нем написано, определить отцу такую то площадь, то есть комнату номер 3, мне и матери такую то площадь, то есть комнату номер 1,2. Но на сколько я знаю, позже закон изменился и запретили разделять площадь в социальном найме. И документы они не подали так как думали, что если разделили лицевые счёта то и остальное тоже поделилось автоматически. Но решение суда есть и в администрации сказали подавайте в суд для раздела но отец не стал подавать так как его устроил вариант на общее жилье и дальше его продать и забрать себе половину денег.
Это решение не может быть обжаловано. Решение состоялось.
Вы должны были перезаключить договор социального найма, на площадь матери.
Без приватизации вы не сможете продать муниципальное жильё.