«Как получить дополнительные деньги на уход за ребенком-инвалидом, не потеряв пособие?»

Вопрос №17851736 из г. Омск
опубликован 05.10.2020, 17:24
Осуществляю уход за ребенком-инвалидом и получаю за это пособие. Появилась возможность сдать свою квартиру (собственность) и получить за это дополнительные деньги. Соответственно, если я буду отчитываться в налоговой, ПФР узнает и откажет в пособии. Можно ли оформить нотариальную доверенность на кого-то? Чтобы доход получала не я и налог платил человек, на которого оформлена доверенность. Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность не подойдет. По доверенности поверенный действует от Вашего имени и в Ваших интересах, а права юридические последствия возникают именно у Вас. То есть не важно переданы поверенным деньги вам или нет, считается, что доход получен Вами (ст. 971 ГК РФ).

Заключите с кем-нибудь договор безвозмездного найма. А ссудополучатель будет сдавать квартиру и получать доход. Это юридически.

05.10.2020, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не получится такой вариант, если вы собственник квартиры. Сдавать жильё имеет право только собственник. НО Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.10.2020, 17:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!
Это лучший ответ

Елена!

Главное и основное!

Никакие сомнительные схемы в Вашем случае не нужны.

Во-первых, только собственник может владеть, пользоваться и распоряжаться своей недвижимостью. Как чужой человек может осуществлять сдачу в наем не принадлежащего ему имущества.

Во-вторых, и это важно, в Постановлении Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 "Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы", утвердившем Правила осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы указаны снования для прекращения выплат таких пособий:

12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:

а) смерть ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;

б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (законного представителя) или инвалида с детства I группы (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;

в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;

г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;

д) выполнение лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

е) истечение срока, на который ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства I группы была установлена категория "ребенок-инвалид" либо I группа инвалидности с детства;

ж) достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности с детства;

з) помещение ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме.

Оснований в виде сдачи квартиры в наем для прекращения выплат не предусмотрено. Сдача в наем также не относится к оплачиваемой работе, так как Вы не заключали ни с кем трудовые отношения.

Удачи Вам!

05.10.2020, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Елена

Оснований для прекращения выплаты пособия по уходу за ребенком как получение дохода в виде сдачи жилья в найм не указано, следовательно, что не запрещено то возможно

По доверенности лицо все равно будет отчитываться в отношении вас, нет нужды тратиться

Смотрите

Постановлении Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 "Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы", утвердившем Правила осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы указаны снования для прекращения выплат таких пособий:

12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:

а) смерть ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;

б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (законного представителя) или инвалида с детства I группы (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;

в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;

г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;

д) выполнение лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

е) истечение срока, на который ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства I группы была установлена категория "ребенок-инвалид" либо I группа инвалидности с детства;

ж) достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности с детства;

з) помещение ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме.

05.10.2020, 18:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Елена, здравствуйте!

Сдача своего жилья в наем НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для прекращения выплат по уходу за ребенком-инвалидом.

Вы же не собираетесь оформлять ИП и сдавать жилье, как предприниматель.

Поэтому, сдавайте самостоятельно, вы же собственник (ст. 209 ГК РФ), никакие вам не нужно придумывать варианты сдачи.

Посмотрите внимательно Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 "Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы", утвердившем Правила осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I, а именно статью 12, ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ВЫПЛАТ, сдача жилья не является таковым:

а) смерть ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;

б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (законного представителя) или инвалида с детства I группы (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;

в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;

г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;

д) выполнение лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

е) истечение срока, на который ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства I группы была установлена категория "ребенок-инвалид" либо I группа инвалидности с детства;

ж) достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности с детства;

з) помещение ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме.

Предоставляя свое собственное жилье по договору найма (аренды) вы не становитесь работающим лицом.

Всех благ Вам!

05.10.2020, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Суть вопроса: не будет ли ко мне претензий со стороны ПФР, после того как мое доверенное лицо отчитается в налоговой по доходам?

05.10.2020, 17:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вопросы будут именно к вам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.10.2020, 17:42

Является ли сдача квартиры в наем видом оплачиваемой работы? В Постановлении Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 "Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы", утвердившем Правила осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы указаны снования для прекращения выплат таких пособий. Мнения юристов разделились...

05.10.2020, 17:52

Елена!

Если при сдаче в наем, Вы не оформили статус индивидуального предпринимателя или самозанятого, то сдача в наем не может формально считаться трудовой деятельностью. Осуществление сдачи квартиры в наем – это право собственника.

05.10.2020, 18:11

Здравствуйте Елена

Оснований для прекращения выплаты пособия по уходу за ребенком как получение дохода в виде сдачи жилья в найм не указано, следовательно, что нк запрещено то возможно

Постановлении Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 "Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы", утвердившем Правила осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы указаны снования для прекращения выплат таких пособий:

12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:

а) смерть ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;

б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (законного представителя) или инвалида с детства I группы (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;

в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;

г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;

д) выполнение лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

е) истечение срока, на который ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства I группы была установлена категория "ребенок-инвалид" либо I группа инвалидности с детства;

ж) достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности с детства;

з) помещение ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме.

05.10.2020, 18:28

НЕТ, сдача квартиры в наем не является оплачиваемой работой.

Это является доходом, но не оплачиваемой работой.

Это при оформлении ежемесячных пособий в соц. защите вам могут этот доход учесть, при расчете среднедушевого дохода.

Что касается пособия на ребенка-инвалида, тут учитывается не доход, а трудоустройство.

Сдача квартиры - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОПЛАЧИВАЕМОЙ РАБОТОЙ.

05.10.2020, 18:37

Является. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, согласно НК РФ Статья 41. Принципы определения доходов.

К доходам относятся: доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

Если вас уличат, пособие придется вернуть.

05.10.2020, 19:07