LSN Messenger
Мурманск, 05.10.2020, 17:44

Я хочу забрать документы из 10 класса. Имею ли я право забрать документы, при этом не поступая ни в какое учебное заведение?

Вопрос №17851821 из г. Мурманск
опубликован 05.10.2020, 17:44
Я хочу забрать документы из 10 класса. Имею ли я право забрать документы, при этом не поступая ни в какое учебное заведение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" в ст.66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование определяет, что есть начальное общее образование (1-4 класс), основное общее образование (5-9 классмы) и среднее общее образование (10-11 классы).

При получении основного общего образования Вы имеете право либо продолжить образование, либо его завершить и начать в соответствии со ст.63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора ТК РФ

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Это Ваше право.

05.10.2020, 17:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пожалуйста, могу ли я нигде не учась и не работая, год пробыть дома и только на следующий год пойти учиться? Школа документы не отдаёт, пока мы не предоставим справку о том, что я зачислена в другое учреждение.

05.10.2020, 18:43

Анна!

Если ребенку не исполнилось 15 лет, то закончить обучение, перевестись куда-то он может только с разрешения оргнов опеки, Если уже исполнилось 15, то он может уже начать трудовую деятельность. Требование каких-либо подтверждающих документов-не законно. Кроме того причин для приостановке обучения может быть много, в том числе и состояние здоровья и перевод на домашнее обучение.

Напишите заявление, что ребенок переходит на домашнее обучение и они от Вас отстанут

В противном случае можете обратиться в районный отдел образования или Рособрнадзор.

05.10.2020, 19:08