Можно ли продать дом купленный под материнский капитал.

Вопрос №1785191 из г. Новосибирск
опубликован 24.06.2012, 09:40
Можно ли продать дом купленный под материнский капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Продать дом, приобретенный полностью или частично за средства материнского капитала можно, но с разрешения органов опеки и попечительства.

24.09.2017, 22:32

Можно.

Только придется согласовывать с опекой.

24.06.2012, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спосибо

можно продать, если на это будет получено разрешение от органа опеки.

21.12.2013, 16:14

Нельзя, в данном доме должны быть доли детей, вы не сможете его продать без опеки

07.01.2014, 19:55

Наталья!

Перефразирую ответ коллеги.Продать дом,приобретенный с помощью средств МК,Вы можете.Однако доли в праве собственности детей сможете продать только с согласия органов опеки и попечительства.Если Вы его продаете,чтобы улучшить свои жилищные условия, то при при условии приобретения для детей другого жилого помещения равной площади, проблем быть не должно.

08.01.2014, 18:32

Можно. С разрешения органа опеки и попечительства.

03.02.2014, 17:53

Да, можно, но с разрешения опеки

03.02.2014, 17:55

Можно, но дети будут собственниками жилья, Вы должны будете при продаже выделить им соответствующие доли собственности в новом жилье. За этим будут следить органы опеки и попечительства

11.02.2014, 19:29

только с согласия органов опеки

28.02.2014, 05:21

с разрешения органов опеки

21.05.2014, 18:24

Здравствуйте! Да, можно.

29.10.2014, 18:25

можно продать, с разрешения органов опеки(если вы выделяли доли детям)

29.10.2014, 18:25

Сделку купли-продажи недвижимости можно совершить при наличии свидетельства о гос.регистрации права собственности. На что покупалось - не имеет значения

29.10.2014, 18:25

Можно, с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

30.10.2014, 06:55

Да конечно можно, только детям надо предоставить жилье не менее выделенной

03.02.2015, 11:10

Здравствуйте! Вы можете это сделать с разрешения органов опеки.

21.02.2015, 13:41

Здравствуйте. С разрешения органа опеки

24.04.2015, 17:27

Здравствуйте, Марина! Можно, если по нему уже выполнены все обязательства, предусмотренные законом.

30.04.2015, 08:34

Да, можно. Но на продажу нужно будет получать разрешение опеки.

22.05.2015, 09:50

С разрешения органов опеки.

08.06.2015, 11:14

Дом продать можно, но если Вы при получении материнского капитала произвели выдел долей на всех членов семьи, в том числе несоврешннолетних детей, то для продажи дома необходимо будет получить разрешение органов опеки и попечительства. Если на детей доли оформлены не были, то можете продать дом без разрешения опеки. Желательно, чтобы при приобретении недвижимости в будущем на детей были оформлены доли.

10.07.2015, 22:08

Можете, но только с согласия органа опеки, поскольку Вы должны выделить доли детям.

16.07.2015, 23:12

Здравствуйте! Можно. Если дети уже включены в доли по договору, то нужно будет согласие органа опеки и попечительства.

01.09.2015, 15:14

Можно продать дом, но с разрешения органа опеки

30.11.2015, 13:25

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна.

Можно, но с согласия органа опеки.

30.11.2015, 13:36

Можно, не проблема.

19.04.2016, 02:06

Можно с разрешения органов опеки.

19.04.2016, 02:14

Здравствуйте! Можно продать, но с разрешения органа опеки.

02.08.2016, 22:20

Да, можете, только детям необходимо будет предоставить в собственность доли в другом объекте жилого назначения и согласовать данный вопрос с соцзащитой.

10.11.2016, 22:42

Добрый день! Возможно, с согласия опеки. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

19.11.2016, 11:26

Здравствуйте.

Можно, если выделили доли супругу и всем детям.

Для продажи дома потребуется разрешение органа опеки и попечительства.

19.11.2016, 11:26

Здравствуйте, Олеся. Да, Вы можете продать дом, приобретенный на материнский капитал, но сначала Вы должны выделить доли всем членам своей семьи. Продажа долей несовершеннолетних возможна с разрешения органа опеки и согласия обоих родителей.

18.01.2017, 12:46

Можно. Родители самостоятельно принимают решение относительно реализации недвижимости. Чтобы получить возможность совершить такую операцию от имени детей, необходимо получить согласие органов опеки. Во всем остальном в процессе продажи нужно руководствоваться требованиями действующего законодательства. Удачи.

18.01.2017, 12:57

Здравствуйте, Олеся! Коллеги абсолютно правы. Но хочу вам дать совет: как показывает практика, орган опеки не охотно идет на такого рода разрешения (когда продается жилье детей). В подавляющем большинстве случаев необходимо убедить орган опеки в том что, права детей не будут нарушены (а лучше если они будут увеличены... например покупкой другого дома). В сделке много деталей, на которые нужно обратить внимание. Нужна подготовка.

18.01.2017, 13:10

--- Здравствуйте, только с разрешения органа опеки и попечительства. Но не факт что они его выдадут. Удачи Вам и всего хорошего.

04.02.2017, 19:41

Здравствуйте! Да, можете продать, но обязательно нужно получить согласие органов опеки и попечительства на продажу. Удачи Вам и всего хорошего!

04.02.2017, 19:41

Здравствуйте! Можно продать жилой дом, приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала, но только с разрешения органа опеки.

04.02.2017, 19:42

Добрый день! Поскольку там у Вас должны быть выделены доли, в том числе и детям, то чтобы его продать, Вам нужно получить согласие органов опеки и попечительства на его продажу, именно доли детей.

25.08.2017, 20:56

Добрый День! Вы можете распоряжаться имуществом так как вы хотите. Если у вас дом в собственности менее трёх лет, то будете оплачивать налог.

25.08.2017, 20:59

Здравствуйте.

Вы вправе продать дом, но вы должны выделить доли детям, потом получить согласие от органов опеки на продажу дома.

25.08.2017, 21:47

Доброго времени суток! Продать дом приобретенный на материнский семейный капитал можно с разрешения органов опеки и попечительства. При этом необходимо выделить детям доли в другом жилье.

24.09.2017, 22:29

Здравствуйте, Ирина!

Если дом частично приобретался на средства материнского капитала, то детям были выделены доли при оформлении права собственности. Для продажи дома нужно в обязательном порядке получить разрешение органа опеки и попечительства.

Удачи Вам!

24.09.2017, 22:29

Людмила, в доме купленном на средства материнского капитала вы должны были выделить доли детям. Таким образом, дети стали долевыми собственниками дома. Сделка с собственностью несовершеннолетних допустима только с согласия органов опеки и попечительства. Родители подают заявление в органы опеки, при этом они должны четко прописать какое жилое помещение будет приобретено в собственность несовершеннолетних взамен продаваемого, — ухудшение жилищных условий не допускается, а также приложить пакет документов на это жилье. Естественно собственность на приобретаемое жильё должна быть оформлена на несовершеннолетних.

10.07.2022, 18:21

Здравствуйте продать его возможно только с разрешения органов опеки. А если выделение членам семьи долей не было осуществлено, то при продаже такого жилья уже подключаются органы прокуратура, а в отдельных случаях и правоохранительные органы».

Таким образом, недвижимость, купленную на средства материнского капитала, нельзя продать без разрешения органов опеки на проведение сделки.

20.01.2023, 09:51

Можно продать, но с согласия органов опеки.

С уважением.

19.02.2023, 14:11

А причем тут органы опеки это же моя собственность?

16.07.2015, 23:14

Нет, не Ваш. Дом с использованием мат.капитала приобретается в общую долевую собственность всех членов семьи (родители и все дети). Продажа долей несовершеннолтених возможна только с разрешения органа опеки.

16.07.2015, 23:39

Сделка с разрешения органа опеки

07.05.2023, 09:08

Добрый день

Так как при применении средств капитала возникают доли несовершеннолетних, то и совершение сделки купли-продажи с таким имуществом только с письменного разрешения органов опеки и попечительства.

07.05.2023, 09:49