Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 05.10.2020, 18:20

Законные правила использования холодного оружия для самообороны и причины, когда его применение разрешено

Вопрос №17851928 из г. Новосибирск
опубликован 05.10.2020, 18:20
Какой по закону разрешено использовать нож или иное, холодное оружие, для само-обороны и какие по закону, разрешено наносить им травмы нападающим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для самообороны допустимо использовать всё, что есть под рукой. Главное не допустить превышения пределов необходимой самообороны. Например если на вас идут с вилкой, а вы наносите удар ножом, то это превышение. Каждую ситуацию нужно рассматривать конкретно.

05.10.2020, 18:22

Признаки ХО:

1. длина лезвия составляет свыше 90 мм;

2. толщина лезвия составляет свыше 2,4 мм;

3. угол схождения обуха и лезвия составляет не больше 70 градусов;

4. крен клинка составляет не больше 9 мм;

5. твердость стали составляет минимально 25 роквелл;

6. клинок проникает на глубину не меньше 20 мм;

7. имеется выраженный ограничитель для пальцев;

8. кончик лезвия, который удобен для нанесения колющего удара при наличии другого вышеуказанного пункта;

Холодное оружие может быть признано таковым лишь по результатам сертификации или криминалистической экспертизы. Наказание за ношение холодного оружия может наступить при отсутствии разрешения на него.

Какое холодное оружие запрещается

Статья УК РФ о ношении холодного оружия запрещает оборот в качестве служебного, в том числе гражданского оружия бумерангов, сурикенов, кастетов, кистеней, а также иных специально приспособленных для применения в качестве оружия предметов метательного и ударно-дробящего действия. В России согласно закона, запрещен оборот в качестве служебного, в том числе гражданского оружия:

1. ножи и холодное клинковое оружие, лезвия и клинки имеют длину больше 90 мм:

2. извлекаются из рукоятки автоматически нажатием на кнопку либо специальный рычаг, а также фиксируются ими;

3. выдвигаются с помощью ускоренного движения или силы тяжести, а также фиксируются автоматически.

Какое холодное оружие граждане вправе иметь

Правила ношения холодного оружия предполагают наличие лицензии на него.

1. Граждане, у которых есть разрешение на ношение, в том числе хранение охотничьего огнестрельного оружия, обладают правом приобрести охотничье клинковое оружие. При этом разрешением на ношение данного холодного оружия будет разрешение на ношение охотничьего оружия.

2. Некоторые граждане также могут купить холодное клинковое оружие, которое используется для ношения с национальными костюмами народностей России, а также казачьей формой. Это кинжалы, ножи, шашки и сабли. Правительство России определяет атрибутику национальных костюмов. В других случаях носить холодное оружие запрещается.

Желаю удачи.

05.10.2020, 18:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Скажем так, есть такая ситуация:

В очереди, около консультационного центра сотовой связи МТС, подошёл какой-то шкаф, физические параметры которого раза в три выше Моих, влез без маски, через всю очередь и в наглую начал уточнять свой вопрос, за Мою попытку добиться методом простого разговора и вопроса по поводу его, такой, наглой вылазки, в ответ последовала угроза и приказным тоном, матом на весь отдел указ - " сидеть и дальше на месте ", чего Я естественно делать не стал и с возмущением, встав и начав разбираться по этому поводу, высказал своё требование, тот кинулся и начал уже угрожать физической расправой, но его остановили угрозы, со стороны работников отдела что они вызовут спец-службы и его скрутят, в итоге, он замок на какое-то время, а затем, после того как Я вышел, напал и попытался сломать все конечности, но в итоге - успел разбить один глаз. После чего, прошло около месяца с лишним. И сегодня, то-ли его кореш, то-ли какой-то подобный, устроил подобную потасовку около магазина.

05.10.2020, 18:32

В чем вопрос? Можно было его пырнуть ножом или отвёрткой или другим инструментом?

Из того что вы рассказали, - нет, нельзя.

ЗЫ, берете телефоны свидетелей в салоне, работники сойдут, снимаете побои в медпункте, просите запись камеры у администрации, запоминает приметы нападавшего идёте в полицию пишите заявление на розыск и возбуждение уголовного дела в отношении неизвестного. Для начала так.

05.10.2020, 19:00