Москва, 05.10.2020, 19:04

Кто подаёт в суд на виновника ДТП с потерпевшим, ГАИ или потерпевший?

Вопрос №17852054 из г. Москва
опубликован 05.10.2020, 19:04
Кто подаёт в суд на виновника ДТП с потерпевшим, ГАИ или потерпевший?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя возбуждает ГИБДД, оно же передаёт материал в суд для рассмотрения.

06.10.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Потерпевший - если речь о возмещении причинённого вреда.

05.10.2020, 19:09
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! Гаи не подает в суд)))) Если конечно речь идет не о ДТП с участием автомобилей ГИБДД)))

05.10.2020, 21:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сказали в Гибдд, что лишат прав за причинение травмы МОтоциклисту, перелом берцовых костей.. А кто подаёт в суд на лишение то? Гибдд или пострадавший?

05.10.2020, 19:17

Привлечение к административной ответственности происходит по инициативе ГИБДД, а взыскание морального и материального вреда по инициативе гражданина, чьи права нарушены.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.10.2020, 19:26

Тогда если согласно Смэ будет установлен вред здоровью средней тяжести, то в отношении виновника по окончании административного расследования составят протокол по ч 2 ст 12.24 КоАП РФ и отправят в суд. Если будет признан в ДТП виновным мотоциклист, тогда вынесут постановление о прекращении дела об административном правонарушении по ч 2 ст 12.24 КоАП РФ.

06.10.2020, 16:50