Кто подаёт в суд на виновника ДТП с потерпевшим, ГАИ или потерпевший?
Здравствуйте. Дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя возбуждает ГИБДД, оно же передаёт материал в суд для рассмотрения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Потерпевший - если речь о возмещении причинённого вреда.
Здравствуйте! Гаи не подает в суд)))) Если конечно речь идет не о ДТП с участием автомобилей ГИБДД)))
Сказали в Гибдд, что лишат прав за причинение травмы МОтоциклисту, перелом берцовых костей.. А кто подаёт в суд на лишение то? Гибдд или пострадавший?
Привлечение к административной ответственности происходит по инициативе ГИБДД, а взыскание морального и материального вреда по инициативе гражданина, чьи права нарушены.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Тогда если согласно Смэ будет установлен вред здоровью средней тяжести, то в отношении виновника по окончании административного расследования составят протокол по ч 2 ст 12.24 КоАП РФ и отправят в суд. Если будет признан в ДТП виновным мотоциклист, тогда вынесут постановление о прекращении дела об административном правонарушении по ч 2 ст 12.24 КоАП РФ.