Выход из ипотеки после развода - возможен ли мировой договор вместо согласия банка?
Здравствуйте, Ирина! Нет, без согласия банка изменить стороны обязательства, вернее исключить одного из заемщиков, не получится. Согласно ст.309,
Без банка вы всё равно не обойдетесь.
С уважением.
К сожалению, заключение мирового соглашения в данном случае не выход, т.к. суд не вправе удостоверить соглашение, нарушающее права третьих лиц, в данном случае - банка, залогодержателя (ст. 153.10 ГПК РФ):
"6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц".
Любое изменение кредитного договора (а вывод заемщика и оставление созаемщика - это изменение кредитного договора), возможно исключительно с согласия банка.
В каждом случае банк решает, выгодно ему изменение или нет, поэтому все равно стоит обратиться и предоставить банку документы, подтверждающие Вашу способность платить по кредиту в прежнем объеме.
Здравствуйте
Такое соглашение заключить без участия кредитора не получится
Выход из этой ситуации следущий:
Обратиться в суд с иском и закончить судебное разбирательство мировым соглашением, утверждённым определением суда о прекращении дела
В этом мировом соглашении Вы можете указать, что по окончании выплаты ипотеки прекращается совместная собственность на эту недвижимость и право собственности переходит на одного из супругов (ст.220 ГПКРФ)