Долгое ожидание справедливости - как получить компенсацию за поцарапанную машину после продолжительного уголовного расследования?

Вопрос №17852288 из г. Ярославль
опубликован 05.10.2020, 20:28

Такой вопрос. В прошлом году, нашу машину поцарапали, поймали, кто это сделал, всего было поцарапано 50 машин примерно. Завели уголовное дело, сделали экспертизу, ждали суда, прошло время, никаких известий, через некоторое время нам сообщили что дело передали другому следователю и все по новой надо делать, собирать доказательства, для выплаты ущерба. И снова тишина, прошло больше года, и снова звонит следователь, уже другой и говорит напишите заявление типа для передачи в суд, а в бланке заявления написаны статьи, типа мы отказываемся от возмещения ущерба. Что делать, что предпринять, подскажите пожалуйста?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат вправе обжаловать в районный суд бездействие следователя, подать жалобы в прокуратуру и руководителю следственного органа (СО), вышестоящему руководителю СО.

Вы вправе подать следователю гражданский иск о взыскании в вашу пользу денежных средств в размере причиненного ущерба, признать вас потерпевшим и можете не подписывать те протоколы и документы, с которыми вы не согласны.

05.10.2020, 21:19

Пишите жалобу в прокуратуру - на волокиту и нарушение ваших прав при расследовании.

05.10.2020, 20:30

Да, но как это сделать, нам дело не отдадут и на кого писать, каждый раз новый следователь.

05.10.2020, 20:33

Вы и Ваш адвокат вправе обжаловать в районный суд бездействие следователя, подать жалобы в прокуратуру и руководителю следственного органа (СО), вышестоящему руководителю СО.

Вы вправе подать следователю гражданский иск о взыскании в вашу пользу денежных средств в размере причиненного ущерба, признать вас потерпевшим и можете не подписывать те протоколы и документы, с которыми вы не согласны.

05.10.2020, 21:20