Курск, 05.10.2020, 20:59

Может ли дочь собственник жилого дома выписать мать не имеющюю другого жилья которая прописана в доме с момента постройки.

Вопрос №17852373 из г. Курск
опубликован 05.10.2020, 20:59
Может ли дочь собственник жилого дома выписать мать не имеющюю другого жилья которая прописана в доме с момента постройки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Имеет значение, на каком основании у дочери возникло право собственности.

Если в порядке приватизации и мать в свое время отказалась от своего права, то у нее есть право бессрочного (пожизненного) проживания.

05.10.2020, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Может. Ч.1 ст.288 - Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Также собственник сам вправе определять, кто имеет право пользования принадлежащим ему жилым помещением.

05.10.2020, 21:01

Получила от бабушки в наследство а та от мужа. От собственности после смерти отца отказалась в пользу матери. Есть ли какие права?

05.10.2020, 21:46

Отказы от наследства не дают автоматически права пользования.

05.10.2020, 21:50