Прочитал в интернете что недостаточно доказательств, просто не хочу терять время.
Здравствуйте, Baha !
по сути есть состав преступления. Это мошенничество, ст.159 УК РФ.
А в таких случаях нужно обращаться в полицию. Пусть проводят проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ и принимают процессуальное решение.
Не забудьте при регистрации получить талон-уведомление. По номеру КУСП можете отслеживать дело, интересоваться в дежурной части.
Доказательства должны добывать правоохранительные орган, а не Вы.Вы лишь даете свои объяснения.
Здравствуйте! Имеет смысл. Т.к. в отношении Вас совершено преступление, т.е. хищение Вашего имущества путем злоупотребления доверием, то по факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП. А уж решать, достаточно ли доказательств, предоставьте полиции и суду. Если ничего не делать, так и ничего не взыщите. Согласно ст.15 ГК РФ
Статья 15. Возмещение убытков1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Здравствуйте Baha
Прежде чем что либо предпринять нужно знать в отношение кого.
В вашем случае есть смысл обратиться в полицию по факту мошенничества ст.159 УК
Полиция проведет проверку в любом случае и выявит виновное лицо для привлечения к ответственности.
1. Не стоит. Практика показывает, что формулировка "в возбуждении уголовного дела отказать..." превышает 90% от общего числа подобных заявлений.
2. Это и суровый факт, и неприятная правда одновременно, несмотря на видимое обилие декларируемых процессуальных возможностей потерпевшего.
Удачи.
Так если нет никаких доказательств? Он просто отдал товар покупателю забрал деньги и пропал, никаких договоров и расписок не было, достависта не отвечает за курьеров он лишь посредник читал что бессмысленно этим заниматься так как все равно не докажут.
Заявление потерgевшего, давшего подписку об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний (ст.