Единоличное рассмотрение жалобы в КДН и ЗП нарушает закон? Отсутствует ли ФЗ, регламентирующий работу комиссий по делам несовершеннолетних?

Существует ли какой нибудь ФЗ регламентирующий работу комиссий по делам несовершеннолетних? Суть дела: обращаюсь в прокуратуру с жалобой на КДН и ЗП, мою жалобу передают обратно в КДН и председатель КДН единолично рассматривает обращение. Насколько я понимаю КДН и ЗП - коллегиальный орган, правомерно ли единоличное рассмотрение моего обращения? Обращение было по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.
Лучший ответ

Здравствуйте Андрей.

Существует.

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями)

Статья 10. Контроль и надзор за деятельностью органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

См. комментарии к статье 10 настоящего Федерального закона

1. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции осуществляют в установленном порядке контроль за деятельностью органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2. Ведомственный контроль за деятельностью органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляется вышестоящими органами и их должностными лицами. Порядок осуществления ведомственного контроля определяется соответствующими нормативными правовыми актами.

3. Прокурорский надзор за соблюдением законов органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации".

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 319-ФЗ статья 10 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 4, вступающим в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

4. Общественный контроль за обеспечением прав несовершеннолетних, находящихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, относящихся к местам принудительного содержания, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 года N 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания".

Спасибо за ответ. Но всё таки хотелось узнать, правомерно ли единоличное рассмотрение председателем КДН обращения по ч. 2 ст. 5.35 КоАП, поступившего из прокуратуры.