Прокуратура подает обращение по нарушению сроков рассмотрения Роспотребнадзором и пересылает его через 20 дней

Вопрос №19683274 из г. Москва
опубликован 02.09.2022, 14:11

В прокуратуру подано обращение по поводу нарушения сроков рассмотрения обращений со стороны Роспотребнадзора. Через 20 дней после регистрации обращения прокуратура пересылает обращение в Роспотребнадзор.

Согласно ФЗ, ответ на обращение должен быть направлен гражданину через 30, в исключительном случае через 60 дней.

Вопросы:

1. Ответ на обращение должна предоставить именно прокуратура, независимо от того, куда она пересылала поданное обращение?

2. Правомерно ли со стороны прокуратуры пересылать поданное обращение в ведомство, чьи действия обжалуются?

3. Вправе ли прокуратура превысить крайний 60-дневный срок рассмотрения обращения в связи с тем, что она его переслала в другое ведомство?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если прокурор перенаправил обращение в иной государственный орган с формулировкой "для проведения проверки и направления ответа заявителю" то ответ будет даваться органом, в который обращение перенаправлено. Обращение не может быть направлено должностному лицу, на которое подана жалоба, поэтому если в жалобе Вы не обжаловали бездействие начальника отдела Роспотребнадзора то она может быть перенаправлена.

Есди прокурор отправляет жалобу в гос орган для организации проверки, но не для дачи ответа заявителю, то о подобных направлениях сам заявитель не информируется и окончательный ответ дается за подписью прокурора в обычные сроки 30 или 60 дней. Все эти вопросы регламентированы Федеральным законом №59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан" и Приказ Генерального прокурора РФ №45 2013 года.

02.09.2022, 14:41
Оценка автора вопроса:
полезный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Ответ на 1 вопрос: Решение принимает прокуратура, о чем вы будете извещены

Ответ на 2 вопрос : Прокуратура вас уведомила о том, что проверка проводится по вашему обращению и направлено в ведомство, чьи действия вы обжалуете для принятия решения

Ответ на 3 вопрос: Не может вестись проверка свыше 60 дней

Обоснование консультации Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

02.09.2022, 14:23
Оценка автора вопроса:
полезный ответ

Прокуратура вправе была перенаправить обращение в вышестоящую инстанцию Роспотребнадзора по подведомственности с уведомлением вас о этом в соответствии с п.3 ст.8 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Так, письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Проверка не может превышать 60 дней в исключительных случаях.

Ответ на обращение после перенаправления обязан дать орган.

Прокуратура вас в течение 7 дней обязана уведомить о перенаправлении обращения.

02.09.2022, 14:23
Оценка автора вопроса:
полезный ответ
Это лучший ответ

Как бывший прокурорский работник могу Вам пояснить, что помимо Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений в Российской Федерации" данная сфера подробно регламентирована Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Вообще по этой Инструкции действительно недопустимо было пересылать обращение в тот орган, действия (бездействие) которого обжалуются, только если на вышестоящий уровень это допустимо. Если переслали - никакую проверку прокуратура уже проводить далее не будет, это точно. Здесь должна была прокуратура организовать проверку самостоятельно, поскольку к прямым полномочиям прокурора отнесено возбуждение дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), и кстати в этих показателях работы сама же прокуратура заинтересована.

Кстати тут еще одно нарушение Инструкции - по ней переадресация обращений должна производится не позднее, чем в 7-дневный срок, а тут продержали целых 20 дней..

В итоге - прокуратура Вам писать больше ничего не будет, а Роспотребнадзор в пределах месяца направит в Ваш адрес отписку.

02.09.2022, 14:31
Оценка автора вопроса:
полезный ответ

На сколько понимаю вопрос, вы подали в прокуратуру жалобу по поводу нерассмотрения Роспотребнадзором вашего обращения. Т.е. вы подали заявление об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ. По Вашей жалобе, прокурор должен составить протокол об административном правонарушении и передать дела в мировой суд дял привлечения к ответственности (штраф от 5 до 10 тыс для должностного лица) либо вынести мотивированное определение об отказе в привлечении к адм. ответственности. Действия прокурора незаконны, ваше заявление об админ. Правонарушении должно рассматриваться в соответствии с нормами КоАП РФ и приказа Генпрокурора № 79, а не в рамках 59-ФЗ и приказа Генпрокурора № 45. Подайте жалобу вышестоящему прокурору на неправомерные действия его подчиненного.

Кроме того, даже в рамках 59-ФЗ ЗАПРЕЩЕНО пересылать жалобы в тот орган, на который жалуются. Тут сплошное нарушение норм законодательства.

Срок рассмотрения обращений в рамках 59-ФЗ, если вас письменно не уведомили о продлении срока рассмотрения одинаков не более 30 дней. В рамках КоАП РФ-не более 2 дней и выносится процессуальное решение, которое обжалуется в 10-ти дневный срок в соответствии с КоАП РФ.

02.09.2022, 14:37
Оценка автора вопроса:
полезный ответ

Здравствуйте Владислав!

Объясняю Вам!

Во-первых, сроки рассмотрения обращений граждан зафиксированы в Разделе 5. Сроки рассмотрения обращений Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Во-вторых, 60 дней, указанные в п.3 ст. 12. Сроки рассмотрения письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" определяются как исключительный случай.

По опыту моей почти 40-летней госслужбы я такого продления не помню, так как это связано с применением особого порядка визирования, перерегистрации и т.п.

По вопросам

1. Ответ на обращение должна предоставить именно прокуратура, независимо от того, куда она пересылала поданное обращение?

Да, согласно ст.10 Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" и вышеуказанного приказа ответ на жалобы и обращения граждан дает прокуратура по результатам проверки

2. Правомерно ли со стороны прокуратуры пересылать поданное обращение в ведомство, чьи действия обжалуются?

Неправомерно и на это особо указывает п. 3.7. приказа

Запрещается направление обращения на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

3. Вправе ли прокуратура превысить крайний 60-дневный срок рассмотрения обращения в связи с тем, что она его переслала в другое ведомство?

Не вправе

Как я Вам уже писал, 60 дней - это исключительная мера и п.5.1 приказа вообще не предусмотрена.

Если жалоба пересылается для проверки в другой орган государственной или муниципальной власти то ставится контрольный срок ответа, с учетом сроков подготовки прокуратурой ответа заявителю.

02.09.2022, 14:40
Оценка автора вопроса:
полезный ответ

Если я подаю обращение в вышестоящую прокуратуру с обжалованием нарушений при рассмотрении моего текущего обращения, то ссылка должна быть на тот же по ст. 5.59 КоАП РФ? В идеале должно быть 3 отдельных штрафа текущему прокурору за неуведомление о пересылке, за пересылку в тот орган чьи действия обжалуются, за неуведомление о продлении сроко рассмотрения? Или один штраф оптом за все?

02.09.2022, 14:52

Вы всё спутали и котлеты и мух)))) Штраф, как выпишите, прокурору не будет. Это Роспотребнадзор должны привлечь по 5.59 КоАП РФ (при наличии состава правонарушения). Прокурор может получить дисциплинарное взыскание от своего руководителя за ненадлежащее рассмотрение вашего заявления. Это всё зависит от ваших дальнейших действий. А для того чтобы не гадать о чём же было ваше обращение и предварительный ответ на него, нужно было их прикрепить к своему вопросу или обратиться лично к любому юристу.

02.09.2022, 15:28

В отношении Прокуратуры штраф по ст.5.59 КоАП не возбуждается. Прокуратура проводит проверку по обращению и принимает решение.

До принятия решения заявитель уведомляется по адресу

По ст. 5.59 КоАП РФ - привлечь должны Роспотребнадзор

Ст.5.59 КоАП Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан,

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

02.09.2022, 15:36