Кемерово, 06.10.2020, 05:18

Изменение выплаты алиментов на твёрдую сумму - возможно ли? Опыт отца, работающего вахтовым методом и содержащего троих детей от разных браков

Вопрос №17852949 из г. Кемерово
опубликован 06.10.2020, 05:18
Может ли отец подать заявление в суд на изменение выплаты алиментов не в процентной ставке, а в твёрдой денежной сумме (прожиточный минимум). Отец работает вахтовым методом, по официальному трудовому договору, заработок имеет не каждый месяц. Трое детей от разных браков.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 83 СК РФ перечислены основания, когда алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. В этой статье перечислено и такое основание, как:если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок

Если отец детей заработок имеет не каждый месяц, то статья 83 СК РФ дает ему право подать заявление в суд на изменение выплаты алиментов не в процентной ставке, а в твёрдой денежной сумме (прожиточный минимум).

А там уже суд будет решать, удовлетворить это заявление или не удовлетворить.

06.10.2020, 05:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юлия, да вполне может. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

раздел "Разрешение споров об изменении установленного судом размера

алиментов и освобождении от уплаты алиментов.

Задолженность по алиментам" гласит:

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

06.10.2020, 05:17

Здравствуйте Юлия!

Может ваш отец платить фиксированную сумму.

Своим детям.

Во первых можно достичь по вопросу вашему соглашение, ст. 83 СК РФ.

ЦИТАТА:

"При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме."

Сам размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

06.10.2020, 07:01

У матерей на руках исполнительные листы в процентном отношении, может ли отец выплачивать не % от зп, а ежемесячную фиксированную сумму в размере прожиточного минимума.

06.10.2020, 05:31

Юлия, чтобы к этому прийти, отцу детей нужно подать иски ко всем троим матерям детей о снижении размера алиментов. Иски, в соответствии со ст.28 ГПК РФ, подаются по месту жительства ответчиц.

06.10.2020, 05:33