Правовые риски покупки квартиры, проданной по доверенности от жены и матери мужа - необходимые документы для легитимности сделки.

Вопрос №18720713 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2021, 18:42
Квартира куплена в браке на жену. Муж оформляет доверенность от жены на себя и продаёт квартиру своей маме. Затем продаёт по доверенности от мамы эту квартиру. Какие риски при покупки этой квартиры, какие должны быть документы для легитимности сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Риск-оспаривания женой этой сделки, так как муж должен действовать добросовестно и в интересах супругов.

А что вы под легитимность в своем понятие вкладываете? Сделки прошли регистрацию и внешне все законно, иначе бы не зарегистрировали их.

Вы задайте вопрос-о жене и для чего такая схема была.

12.09.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Сделки совершаются только с согласия супруга. Нужно смотреть доверенность, что в ней прописано: какие права и обязанности. Продажа квартиры близкому родственнику. Нужно смотреть факт передачи денег (может она не получала денег), тогда можно будет применить притворность (недействительность) сделки. Будущий покупатель очень рискует в дальнейшем приобретая такое жилье. Так как такую сделку можно оспорить. Более подробно могу сказать только при изучении документов.

13.09.2021, 12:30

Легитимность оформления купли продажи этой квартиры, без риска оспаривания или признания сделки ничтожной...

Возможна ситуация оспаривания сделки женой, или бабушка которая заявит что не получала деньги за квартиру, в расписках будет стоять подпись сына. В договоре ее подписи. Или признания ее недееспособной к примеру. Имеется ряд опасений при покупки этой квартиры.

Интересно как можно свести риски к минимуму. Например попросить присутствие жены на сделки и ее подпись под договором купли продажи и что она не имеет претензий. Подпись на акте приеме передачи о получении всей суммы средств от бабушки. Мед освидетельствование в пнд после сделки?

12.09.2021, 19:10

1.Запретить им в суд не может никто и не при каких обстоятельствах и на любых основаниях и в любой срок. Если иск составлен в соответствие ст.131 ГПК РФ,то его и через 20 лет примут в суде.

2.Она не сторона по сделке (вы же сами указали) и она не обязана нечего подписывать, вы не с ней заключаете соглашение. Это я про жену.

А бабушку можно и освидетельствовать, только не после, а до сделки.

Вам лучше уточнить почему он на свою мать переписывал, именно это интересно.

12.09.2021, 19:16

У него на бабушку оформлена доверенность на 20 лет на все имущество в чем бы оно не заключалось, в том числе ведение дел в судах по имущественным вопросам.

12.09.2021, 20:18

Доверенность можно отменить и другого уполномочить.

12.09.2021, 21:35