Сертификат который дается сиротам, по нему можно в другом городе приобрести дом?
Выдача сертификатов не предусмотрена законодательством. Лицам, из числа детей-сирот, состоящих в очереди на получение жилья, предоставляются жилые помещения по договору социального найма специализированного жилого помещения. Первый договор заключается сроком на 5 лет. Если Вами будут соблюдены все условия договора, по истечение 5 ти лет, с вами будет заключен договор найма жилого помещения. По этому договору вы вправе приватизировать жилье и распорядиться им по своему усмотрению. Сокращение срока не предусмотрено законом. Жилое помещение предоставляется администрацией того муниципалитета, в котором Вы состоите на учете. Площадь жилого помещения установлена региональными законами, от количества членов семьи не зависит, если не предусмотрено иное.