Смоленск, 06.10.2020, 09:07

Долг по квартплате в общежитии - как разделить ответственность между прописанными, включая несовершеннолетнего сына?

Вопрос №17853358 из г. Смоленск
опубликован 06.10.2020, 09:07
Муж и его совершеннолетний сын прописаны в общежитии. На момент прописки ребенок был несовершеннолетним, а муж был лишён родительских прав. Ребенок находился под опекой у бывшей тещи. В общежитии более 10 лет никто не проживал. На данный момент там нет ни газа, ни отопления, ни света. Однако образовался просто бешеный долг за все эти услуги. Бывшая теща год назад установила там двери. Ключей у нас от общежития нет. Подскажите пожалуйста как нам быть с долгом по квартплате. Нам посоветовали обратиться в суд со всеми соответствующими справками (когда был обрезан свет, газ,отопление), выписка из домовой книги (прописан ли там ещё ребенок мужа или же до какого момента он был прописан, вдруг он выписался уже). В суд обратиться за тем, чтобы долг по камуналке разделили на всех прописанных. Чтобы платил мой муж и опекун. Есть ли смысл этим заниматься? Или же суд откажет ввиду того, что опекун уже давно пенсионер и на попечении у него есть ещё один несовершеннолетний ребенок. И может ли суд обязать выплачивать только прописанных (мальчик уже совершеннолетний)? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

06.10.2020, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ирина! Во-первых, срок исковой давности составляет 3 года, поэтому ресурсоснабжающие организации могут выставить Вам задолженность только за последние 3 года.

Во-вторых, собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

В силу статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом размер задолженности может быть разделен, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения.

Если фактически коммунальные услуги не предоставлялись и есть подтверждающие документы, то Вам необходимо с ними обратиться в ресурсоснабжающие организации, написать заявление о перерасчете задолженности. Далее Вам надо исходить из размера задолженности за последние 3 года, именно эту сумму могут с Вас взыскать в судебном порядке.

06.10.2020, 10:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я просила ответить совсем на другой вопрос. Я вашего ответа не поняла.

06.10.2020, 09:16

Из Ваших вопросов следует, что Вы не готовы к обращению в суд. Следовательно, Вам нужна юридическая помощь.

06.10.2020, 09:24

Я за этим сюда и обратилась. Здесь бесплатная консультация, а вы навязываете мне свои платные услуги.

06.10.2020, 09:26

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

06.10.2020, 09:32