Как списать долг с квартиры, в которой никто не живет и ничем не пользуется?! Это реально или нет?!
Списать долго можно только применив истечение СИД (3 года), в др. случаях Вы обязаны платить за квартиру, если Вы собственник.
- см. ст. 155 ЖК РФ.
Расходы на оплату ЖКУ все равно придется нести, кроме расходов за воду и электроэнергию при наличии счетчиков.
Собственник жилого помещения обязан нести расходы по его содержанию, а поэтому задолженность по ЖКХ списать не получится.
Если у вас долги старше 3 лет, их можно списать по срокам давности, но только в суде по иску кредитора. Даже если никто не живет, обязанность оплачивать услуги ЖКХ никто не отменял. Пени кстати также можно существенно снизить в суде.