Барнаул, 06.10.2020, 10:16

Может ли военный комиссариат отказать в приеме диагностических документов от коммерческой клиники с более чем 5-летней историей наблюдения?

Вопрос №17853601 из г. Барнаул
опубликован 06.10.2020, 10:16
Имеет ли право военныйкомисариат не принимать диагностические документы от коммерческой (лецинзионной) клиники где наблюдались более 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владислав Валерьевич.

На основании формулировки вашего вопроса осмелюсь предположить, что вы не совсем точно понимаете сам процесс оценки состояния здоровья гражданина в военкомате при медицинском освидетельствовании.

Закон вообще не предписывает военным комиссариатам "принимать/не принимать диагностические документы". Если вы имеете в виду врачей проводящих медицинское освидетельствование в муниципальных (районных, городских) военкоматах, которые, как я предполагаю, игнорировали медицинские документы, то эти врачи НЕ являются сотрудниками военкомата, и привлекаются на период призыва из числа сотрудников медицинских учреждение региона. Задача этих врачей - определить годность призывника. Для этого они выслушивают имеющиеся у призывника жалобы на состояние здоровья, изучают сведения, содержащиеся в представленных призывником меддокументах (медкартах, заключениях), производят осмотр. При наличии отклонений в состоянии здоровья призывника его направляют для обследования, постановки диагноза в поликлинику/стационар и только после получения заключения с уже готовым диагнозом ставят ему категорию годности. Следует иметь в виду, что на обследование и постановку диагноза врачи военкомата направляют только в те медучреждения, которые включены в предварительно утвержденный перечень.

Возможно, вы уже догадались, зачем я все так подробно рассказываю. А затем, чтобы вы поняли, что если нужный диагноз поставили в "коммерческой клинике", а при обследовании в поликлинике по направлению военкомата этот диагноз не подтверждается и не указан в итоговом заключении, то все вопросы нужно задавать не врачам военкомата, а врачам поликлиники, в которой проходил обследование призывник. Врачи военкомата работают только с теми заключениями, которые оформлены в поликлинике по направлениям военкомата. Поступать иначе не позволяет порядок, утвержденный совместным приказом Минобороны и Минздрава №240/168 от 23.05.2001 г.

Механизм обжалования нарушения этого порядка несколько иной и не требующий обращения в прокуратуру.

Возможно, я не совсем точно понял ситуацию, породившую вопросы, и если так, то вы можете задать дополнительные вопросы в личном сообщении здесь или на моей странице ВКонтакте, ссылка на которую находится ниже.

06.10.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы полный ответ с учётом дополнений информации.

Нет, не может, если документы не липовые, можете написать жалобу на имя военкома либо сразу в военную прокуратуру.

06.10.2020, 10:50

На протяжении 9 лет занимаясь футболом сын обследовался ежегодно в мед учреждении и физ диспансере. Каждый год было Открытое Овальное Окно от 1.7 до 2 мм. Получив направление от комиссариата в "договоренное" мед учреждение мы узнали что оно закрыто. Что бы убедиться в этом диагнозе мы в новь обратились в организацию имеющую лицензию. И при поддержке Главного врача мы сделали Эхо КГ у разных специалистов. ООО-1.7-2 мм.

06.10.2020, 11:54

Я ответил вам личным сообщением.

08.10.2020, 10:00