Имеет ли право УК повысить более. ,чем на 70% оплату за Содержание и ремонт ОДИ без всякого об"яснения?
Добрый день!
Управляющая компания не может повысить цены на свои услуги без ведома жильцов. По закону тариф на услуги УК устанавливают собственники помещений в многоквартирном доме. А если УК решит повысить его по собственному желанию, собственники могут пожаловаться в жилинспекцию.
Нет, не имеет. Размер платы устанавливается на т.н. ОССП с учетом УК. ч.7 ст. 156 талмуда ЖК РФ, где содержание и ремонт ОИ МКД обозвали сод. и рем. жэпэ, а это именно про ОИ МКД. Законы-то у нас сами знаете кто и как сочиняет.
Тарифы устанавливают региональные власти, а сверх этих тарифов по выплатам собственники жилья уже на общем собрании принимают решение.