Екатеринбург, 06.10.2020, 10:49

Срок давности по статье 20.3. 1 КоАП РФ - когда истекает и какие последствия это может иметь?

Вопрос №17853731 из г. Екатеринбург
опубликован 06.10.2020, 10:49
Когда истекает срок давности по статье 20.3. 1 КоАП РФ? КоАП РФ Статья 20.3. 1. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. В течение одного года с момента совершения или с момента обнаружения. Допустим сообщение на форуме, подпадающее под эту статью написано автором в 2016, и в 2017 году, но привлекло внимание полиции в 2020. Могут ли привлечь нарушителя по 20.3. 1 или срок привлечения вышел? А затем за эти же сообщения 2016-2017 года по 282 УК РФ? Не могу понять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данном случае нарушение длящееся, срок привлечения к ответственности составляет один год с момента обнаружения в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ.

Если данное нарушение содержит признаки уголовного преступления, то к административной ответственности привлекать не будут, поскольку будет привлечение к уголовной ответственности.

06.10.2020, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо за ваш ответ! А если привлекут к административной ответственности и потом ещё в течении года найдут старые сообщения написанные до привлечения к этой отвественности это подпадает под 282 ук рф как повторное нарушение?

06.10.2020, 11:21

Зависит от того когда эти сообщения были написаны.

06.10.2020, 11:23

Здравствуйте. За одно и тоже дважды не привлекут, придется отменять административное наказание, что крайне сложно, если оно будет исполнено.

06.10.2020, 11:24

До в 2016 и 2017 годах, а если заметили только в 2020

06.10.2020, 11:24

Сроки привлечения к уголовной ответственности еще не вышли.

06.10.2020, 11:27