Можно ли привлечь к ответственности по статье 282 УК РФ за сообщения, написанные на форуме два года назад и обнаруженные после составления протокола по статье 20.3.1 КоАП РФ?

Вопрос №17853946 из г. Екатеринбург
опубликован 06.10.2020, 11:36
Если лицо написало несколько сообщений на форуме подпадающих под статью 20.3.1 КоАП РФ в 2018 году, а обнаружено было в 2020 году одно из них. Составлен протокол. Далее в течении года были найдены ещё сообщения написанные в 2018 году. Могут ли привлечь лицо по 282 УК РФ, за сообщения написанные в 2018 году, но найденные уже после привлечения по 20.3.1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если установят, что в Ваших действиях после привлечения к административной ответственности имеется состав преступления, то могут привлечь и к уголовной ответственности.

06.10.2020, 13:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По статье 20.3.1 КоАП РФ срок привлечения составляет 1 год со дня совершения, соответственно привлечение административной ответственности по всем трем эпизодам надо оспаривать по сроку давности, если привлечения по 20.3.1 не будет, признака неоднократности по статье 282 УК РФ не будет. Кроме того по 282 УК РФ есть два определения Конституционного суда РФ, где сказано, что кроме привлечения ранее к административной ответственности для возбуждения уголовного преследования должны быть другие признаки, предусмотренные диспозицией статьи.

06.10.2020, 14:42

Интересует именно 282 УК РФ. Могут ли по ней?

06.10.2020, 13:46

282 УК РФ после 20.3.1 КоАП РФ. Могут ли привлечь? Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, если лицо написало несколько сообщений на форуме подпадающих под статью 20.3.1 КоАП РФ в 2018 году, а обнаружено было в 2020 году одно из них. Составлен протокол. Далее в течении года были найдены ещё сообщения написанные в 2018 году. Могут ли привлечь лицо по 282 УК РФ, за сообщения написанные в 2018 году, но найденные уже после привлечения по 20.3.1? Или же по 282 первому пункту наказываются действия совершенные после привлечения?

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года,

06.10.2020, 13:48

Вы же спрашивали уже.

06.10.2020, 13:48

Ответ не совсем понятен просто.

06.10.2020, 13:54

Саша, если Вам ответ не понятен и есть вопросы обращайтесь на консультацию в личку ка любому юристу сайта.

06.10.2020, 14:44