Махачкала, 06.10.2020, 12:07

Перенос выборов депутатов сельского собрания - влияние на работу представительного органа нового созыва?

Вопрос №17854092 из г. Махачкала
опубликован 06.10.2020, 12:07
В администрации поселения не состоялись выборы депутатов сельского собрания нового созыва и проведение выборов перенесли на другой срок. В данном случае могут ли принимать участие депутаты представительного органа от данного поселения в сессии депутатов представительного органа нового созыва. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В поселении по объективным причинам выборы депутатов сельского собрания не состоялись, соответственно делегирование депутатов в представительный орган муниципального района тоже не состоялось. Срок повторного проведения выборов перенесли на другое время. При такой ситуации могут ли участвовать в дальнейших процедурах выборов (выборы главы МО или председателя РС) депутаты старого созыва от данного поселения. Спасибо.

06.10.2020, 14:10

Полномочия депутатов старого созыва не прекращены, поэтому они вправе участвовать в выборах главы МО или председателя РС - см. Федеральный закон № 131-ФЗ

Статья 40. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления

3. Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы выборного органа местного самоуправления нового созыва.

06.10.2020, 14:17

Здравствуйте!

Если выборы не состоялись, о каком новом созыве может идти речь? Получается, что до избрания депутатов нового созыва продолжает действовать старый созыв.

06.10.2020, 12:48

В поселении по объективным причинам выборы депутатов сельского собрания не состоялись, соответственно делегирование депутатов в представительный орган муниципального района тоже не состоялось. Срок повторного проведения выборов перенесли на другое время. При такой ситуации могут ли участвовать в дальнейших процедурах выборов (выборы главы МО или председателя РС) депутаты старого созыва от данного поселения. Спасибо.

06.10.2020, 14:10

Полномочия депутатов старого созыва не прекращены, поэтому они вправе участвовать в выборах главы МО или председателя РС - см. Федеральный закон № 131-ФЗ

Статья 40. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления

3. Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы выборного органа местного самоуправления нового созыва.

06.10.2020, 14:17