LSN Messenger
Волгоград, 06.10.2020, 13:05

Дарственная или завещание - как правильно оформить долю в приватизированной квартире между матерью и сыном при наличии родной сестры?

Вопрос №17854298 из г. Волгоград
опубликован 06.10.2020, 13:05
Имеется приватизированная квартира, 2 равные доли у матери и сына. Прописаны в квартире только эти 2 человека. Что лучше оформить матери на сына - дарственную или завещание, при условии что у матери есть дочь (родная сестра сына), которая в будущем не должна претендовать на долю матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения обойдется дешевле, чем оформить завещание и в дальнейшем оформление наследства через нотариуса. Однако при договоре дарения Ваша мама уже не будет собственником 1/2 доли квартиры в отличие от завещания.

06.10.2020, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если вы хотите, чтобы доля полностью отошла сыну, то оформите дарение.

06.10.2020, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Если оформите договор дарения, сын станет собственником еще при жизни матери, если оформите завещания - только после ее смерти.

В любом случае дочь имеет право пытаться через суд признать договор или завещание недействительными.

06.10.2020, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В этом случае следует оформлять договор дарения на сына. Дочь не сможет претендовать на жилье.

06.10.2020, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Еще одно уточнение. Надо ли будет, в моем случае, платить какие либо налоги? Слышал про 13% от стоимости подаренной доли.

06.10.2020, 13:13

Вам платить налог не надо.

06.10.2020, 13:13

При дарении между близкими родственниками, например, между родителями и детьми, одаряемый освобождается от налога.

06.10.2020, 13:14

В вашем случае налог с дохода платить не надо, так как в дар вы получили квартиру от близкого родственника. Но в любом случае не забудьте подать декларацию в срок до 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы получили квартиру в дар.

06.10.2020, 13:18

А где можно узнать список документов и примерную стоимость оформления? И сколько примерно уходит времени?

06.10.2020, 13:22

В МФЦ вам подскажут по поводу всех документов. Госпошлина 2 тыс. руб.

Через МФЦ 10 дней.

06.10.2020, 13:32

Вам не нужно тратить время на МФЦ, так как при дарении доли потребуется нотариус. Вот к нему и обращайтесь за информацией.

Декларацию подавать не нужно, лучше в договоре дарения укажите на родственные отношения и приложите копию свидетельства о рождении. Для налоговой этого будет достаточно.

06.10.2020, 13:38