Однако, а если дело прератят за отсутствием состава преступления, то получается нет и никаких противоправных действий?
Добрый день Виктор,
Прочитав Ваш вопрос могу сказать следующее: Насколько мне стало ясно по Вашему ходатайству дело собираются прекратить в связи с деятельным расканием виновника, что по своей природе не является реабилитирующим основанием, а следовательно вина, совершившего данный поступок (проивоправные действия) будет на оставаться за ним. Однако, даже если дело будет прекращено в связи с отсутствием состава преступления в действиях виновного лица, у вас все равно остается право доказывать в суде (гражданский иск) факт противоправных действий третьих лиц, т.к. вина в уголовном праве не имеет преюдициального значения для установления вины, рассматриваемой в рамках гражданского законодательства. Способ доказывания в данной ситуации схож с уголовным, да и в принципе средства доказывания будут теми же. Удачи.