Саратов, 06.10.2020, 13:10

Имею ли я права быть признаным нуждающимся в жилье при выслуге на данный момент 19 лет?

Вопрос №17854310 из г. Саратов
опубликован 06.10.2020, 13:10
Имею ли я права быть признаным нуждающимся в жилье при выслуге на данный момент 19 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Закон предусматривает достаточно широкий перечень лиц, кто имеет право на получение этого статуса и последующее улучшение жилищных условий. Полный список граждан, объединенный в каком-либо законе или постановлении, отсутствует – смотреть надо целый ряд нормативных документов.

В перечень таких граждан входят:

малоимущие по ст. 49 ЖК РФ;

молодые семьи – категория устанавливается целевой программой;

инвалиды – по Закону о соцзащите данных граждан № 181 от 24.11. 1995;

военнослужащие и ветераны боевых действий – в рамках Закона № 76 от 27.05.1998 и ФЗ № 5 от 12.01.1995;

иные категории граждан – права в основном связаны с их профессией.

Если нужна помощь в формировании пакета документов и написании соответствующих заявлений в гос. органы, звоните.

06.10.2020, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Или надо ждать 20-ку, льгот не имею.

06.10.2020, 19:24

Владимир, я не экстрасенс и не ясновидящий и лично вас и историю Вашей жизни не знаю. Используя дедуктический метод логической науки предположу, что вы военный. В этом случае в соответствии со ст. 15 "О статусе военнослужащих" реализовать свое право на жилище по линии Минобороны России военнослужащий может в следующих случаях: при достижении общей продолжительности военной службы 20 лет (календарной) и более; в случае увольнения с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

06.10.2020, 20:04

Извиняюсь что не так поставил вопрос. Правильно меня поняли, я военный выслуга 19 календарей, контракт заканчивается через год ровно на 20 ке (не 21 не 21,5) продлевать не

собираюсь, значит мне ни чего не положено?

06.10.2020, 20:17

Если ровно на 20-ке то имеете. Предварительно Вам нужно быть признанным нуждающимся в жилье. Для этого нужно собрать пакет документов и грамотно составить соответствующий рапорт. Обращайтесь помогу.

06.10.2020, 20:23

То есть нужно собирать документы уже сейчас.

06.10.2020, 20:32

Вы про служебку или про постоянное?

06.10.2020, 20:39