Москва, 06.10.2020, 15:03

Недостаток льгот по налогу на жилье - правомерно ли их отсутствие до получения пенсии?

Вопрос №17854778 из г. Москва
опубликован 06.10.2020, 15:03
В январе прошлого года родственнику исполнилось 60 лет, через полгода он начал получать пенсию по возрасту. Правомерно ли то, что льготу по налогу на его единственное жилье ФНС применила только с момента назначения пенсии, а не достижения предпенсионного возраста? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно пункту 6 статьи 407 Налогового кодекса, в случае, если налогоплательщик не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом и другими федеральными законами.

06.10.2020, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Заявление как раз было отправлено.

06.10.2020, 16:33

По общему правилу пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее (ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Согласно ч. 2 ст. 22 Закона о страховых пенсиях днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

08.10.2020, 12:35