Военная ипотека и приобретение квартиры - право на получение от Министерства обороны.

Вопрос №17854970 из г. Симферополь
опубликован 06.10.2020, 16:05

Мой муж военнослужащий, стоит на военной ипотеке. Пока ее не берем, хотим воспользоваться после выхода на пенсию. До этого хотим за собственные средства купить квартиру. Имеет ли он право на квартиру от Министерства обороны (военную ипотеку) после того как он купит квартиру за собственные деньги? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пока ее не берем, хотим воспользоваться после выхода на пенсию.

После выхода на пенсию, ему МО ничего не должно будет..

07.10.2020, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Оформите покупку на родителей. Так будет лучше.

06.10.2020, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Покупка жилья за свой счёт не является препятствием для участия супруга в НИС.

06.10.2020, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вероника, здравствуйте. Если вы оформляете ипотеку не привлекая к участию государства (в виде различных субсидий), то можете брать в ипотеку сколько хотите недвижимости. На получение в будущем выплат это 100% не повлияет.

Главное ему от государства ничего не брать (приватизация и т.п.).

07.10.2020, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мы берём гражданскую ипотеку. Мы являемся участниками программы "Молодая семья ". Когда получим сертификат, его тоже используюем для погашения ипотеки. В этом случае, все будет в порядке с военной ипотекой?

07.10.2020, 07:05

В Вашей ситуации нельзя однозначно утверждать, что с военной ипотекой будет все в порядке Согласно статьи 1 данный закона направлен на жилищное обеспечение военнослужащих А коль у вас будет гражданская ипотека, то ваша семья будет считаться жилищно обеспеченной А поэтому мужу могут отказать в военной ипотеке

Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция)

Статья 1. Предмет правового регулирования и цель настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с формированием, особенностями инвестирования и использования средств, предназначенных для жилищного обеспечения военнослужащих, а также для иных целей в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

07.10.2020, 07:15

Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

07.10.2020, 07:28

А если гражданскую ипотеку взять на меня, супругу? Что то поменяет это?

07.10.2020, 08:33

Можете взять. Не кто не запрещает.

07.10.2020, 08:55

Вероника, ипотеку вы берёте по программе молодая семья, а муж является членом семьи. По программе «молодая семья» часть по ипотеке платит государство, поэтому вам лучше уточнить эти моменты у юристов, специализирующихся именно на этом. По сути вас обеспечивают жильем от государства, но не полностью. Чем это выйдет в будущем и посчитают ли вас обеспеченными от государства - неизвестно.

07.10.2020, 18:32