Школьники 11-16 лет неправомерно сообщали о заложенных взрывных устройствах - юридическая оценка
Школьники 11-16-ти лет систематически звонили в правоохранительные органы и сообщали по телефону, будто бы в той или иной школе заложены взрывные устройства.
Дайте юридическую оценку действиям указанных лиц.
Ксения, доброго дня!
В соответствии со ст. 20 УК РФ ответственность за данное преступное деяние несут лица, которые достигли 14 лет.
К более молодым подросткам, а именно их родителям могут быть применены меры административного наказания, но они, незначительны.
Теперь к закону.
Основным признаком преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, является заведомая ложность сообщения. То есть, обвиняемый осознает, что на определенном участке местности (в помещении, сооружении и т.д.) нет опасности террористического акта, но при этом намеренно сообщает властям ложные сведения об угрозе взрыва.
Школа - объект социальной инфраструктуры, поэтому наказание за данное преступление назначается по части 2 данной статьи: Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, -
наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Желаю Вам успехов и просто отличного дня!