В каком возрасте пенсионеры МО РФ имеют право на вторую пенсию - опыт Николая Александровича с Камчатки.
Меня зовут Николай Александрович. Я пенсионер МО РФ. После увольнения отработал 11 лет. Проживаю на Камчатке. В каком возрасте я имею право на вторую пенсию.
Согласно ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" минимальная продолжительность стажа в 2015 году - 6 лет, и далее повышение на один год, пока не достигнет 15-ти лет к 2024 году.
Например. Для получения указанной части пенсии военным пенсионерам в 2020 году необходимо:
Наработать 11 лет страхового стажа, неучтенного при назначении военной пенсии;
Иметь 18,6 пенсионных балла, сформированных из пенсионных взносов, отчисляемых в ПФР;
Достичь пенсионного возраста — 60,5 лет у мужчин и 55,5 у женщин. Если пенсионер имеет право на досрочное оформление, то достичь возраста, установленного для конкретного вида льготной пенсии.
Федеральный закон о страховых пенсиях