LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.06.2012, 14:51

Моей матери угрожают лишением квартиры. Как защититься?

Вопрос №1785565 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2012, 14:51
Помогите. Что делать? Моя мать прописывает на свою жил. площадь своего мужа. Далее они разводятся и приватизируют квартиру по 1 /2.Бывший супруг умирает. Далее его дети (2) получают по 1/4 от 1-ком. кв. (по 4,7 м). Затем моей матери предложено через нотариуса выкупить 2 по 1/4. (отсрочить продажу, снизить цену или принять платеж в рассрочку не согласны). Спустя год, без предупреждения моей матери (76 лет-1/2 кв.) и своей сестры (1/4 кв.),ее брат составляет договор дарения на 2 лиц (4,63 м) ,далее договор купли-продажи в пользу третьих 6 лиц (: 8 человек - все из Таджикистана). Остаток 4 см - неизвестно для кого. (все договора без номеров!) Куда бежать? Что делать? (Моей матери 76 лет, коренная ленинградка...) С уважением к закону. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

к сожалению, т.к. был договор дарения, то эти лица имею в дальнейшем то же право преимущественного выкупа как и ваша мать(есть такая схема покупки доли через дарение микро доли) поэтому оспаривая по суду перевод сделки на себя вы не добьетесь.как вариант ваша мать может продать свою долю(например уже узбекам) правда цена будет ниже рыночной, будут вопросы, обращайтесь.

25.06.2012, 20:32

Нужно оспаривать договору купли - продажи, поскольку нарушено право Вашей матери и сестры на преимущественную покупку. Но оспаривать нужно лишь в том случае, если у Вас есть реальная возможность приобрести долю.

24.06.2012, 15:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо,за мгновенный ответ.Есть.

И еще один нюанс, оспаривать договор нужно в течение 3 месяцев с момента когда вы узнали о нарушении права вашей матери. Понадобится помощь - обращайтесь

24.06.2012, 15:46

Метраж жилой площади - 18,8 из них 1/4: - договор дарения 492/2000;1/1000 (4,647m); - договор купли-продажи в пользу третьих лиц 6 по 1/2000 (0,003m ).Остаток - 0,05 м? Что оспаривать?

24.06.2012, 16:23