LSN Messenger
Москва, 06.10.2020, 19:59

Безответственность банка - может ли пристав привлечь его к ответственности за неправомерное неисполнение исполнительного документа?

Вопрос №17855684 из г. Москва
опубликован 06.10.2020, 19:59
Направляла в банк исполнительный лист, который неправомерно не исполняется банком уже длительное время из-за халатности и некомпетентности сотрудников, каких либо письменных ответов банк также не предоставляет. Может ли судебный пристав исполнитель привлекать банк к ответственности за неправомерное неисполнение исполнительного документа, предъявленного в банк взыскателем? Можно ли обратиться к приставу с копией ил, не отзывая оригинал ил из банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. У пристава нет полномочи привлекать банк к ответственности.

2. К приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства Вы можете обратиться только при наличии оригинала ИЛ.

06.10.2020, 21:42

Здравствуйте! Нет, для возбуждения исполнительного производства нужен исполнительный лист, а без возбуждения исполнительного производства у Вас нет оснований обращаться к приставам. Пристав может привлечь банк к ответственности в порядке ст. 114 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

06.10.2020, 20:12

Подайте жалобу в ЦБ РФ.

"Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями" (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П) (ред. от 01.08.2016) (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2006 N 7785).

приставы вам не помогут, т.к. у них нет на исполнении исполнительного документа.

06.10.2020, 20:33

Может в данном банке отсутствуют счета или нет денег на счету.

06.10.2020, 21:07

Кто может? К какой ответственности может привлечь ЦБ, и какие у него полномочия воздействия на банки-нарушители?

06.10.2020, 21:44

У ЦБ большие полномочия в отношении банков, от начисления штрафных санкций до отзыва лицензии.

Однако применить эти санкции он может только при явном и существенно условии нарушения закона и своих положений.

06.10.2020, 22:52

Кто может привлечь банк к административной ответственности в данном случае? На письма банк не отвечает, и забрать ил невозможно.

06.10.2020, 20:15

Требуйте выдачи вам исполнительного листа, потом передайте приставам.

06.10.2020, 20:17

Проверьте не отозвана ли у банка лицензия.

06.10.2020, 21:07

А к ответственности кто может привлекать банк? Нарушение все равно допущено. Можно нарушать, если лист предъявил взыскатель, банк освобожден от ответственности?

06.10.2020, 20:20

Подайте в банк претензию в требованием исполнить решение суда, если ответа не будет, то вы имеете просить пристава о наложении штрафа на банк в связи с неисполнением решения.

06.10.2020, 20:24

Можно обратиться с жалобой в Центральный банк: ее можно направить заказным письмом либо заполнить форму на официальном сайте в разделе интернет приемная.

06.10.2020, 21:01

Претензию уже отправляла дважды, ответов нет. Исполнительный лист все еще там, и с возвратом тоже сложно. Могу ли я просить пристава о наложении штрафа, если ил все еще в банке?

06.10.2020, 20:29

Нет, нужно забрать исполнительный лист. Очень необычное поведение для банка. Вы пробовали связаться с ними по телефону?

06.10.2020, 20:35

Согласно ч. 1 ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. В судебной практике выработан подход, согласно которому в рамках исполнения требований исполнительного документа о взыскании денежных средств, предъявленного взыскателем непосредственно в кредитную организацию, банк наделен властными полномочиями по принудительному списанию денежных средств со счета должника. Следовательно, в указанных правоотношениях банк выступает как агент государственной власти[1].

Банк, обслуживающий счета должника, обязан исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств незамедлительно, о чем в течение трех дней со дня их исполнения уведомить взыскателя. В ч. 2 ст. 114 ФЗ «Об исполнительном производстве» отмечено, что в случае неисполнения в установленный законом срок исполнительного документа, содержащего требования о взыскании денежных средств с должника, банком или иной кредитной организацией, осуществляющими обслуживание счетов должника, при наличии денежных средств на указанных счетах судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении. После составления протокола судебный пристав-исполнитель направляет в арбитражный суд по месту нахождения банка или иной кредитной организации заявление о привлечении банка или иной кредитной организации к административной ответственности ч. 2 ст. 17.14 КоАП РФ. В ч. 2 ст. 17.14 КоАП РФ указано, что сумма штрафа должна равняться половине денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более 1 млн руб.

К ответственности привлечь банк может не только пристав. Но и сам взыскатель, который вправе подать заявление в арбитражный суд о наложении судебного штрафа за неисполнение судебного акта по ч. 1 ст. 332 АПК РФ[2]. В соответствии с ч. 1 ст. 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные штрафы налагаются арбитражным судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц - пять тысяч рублей, на организации - сто тысяч рублей.

Неисполнение банком содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств со счета должника (при условии наличия на этом счете достаточной суммы денежных средств) является основанием для привлечения банка не только к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.14 КоАП РФ и судебному штрафу по ч. 1 ст. 332 АПК РФ. Кроме того, взыскатель вправе предъявить требования о возмещении убытков, вызванных неисполнением исполнительного документа.

06.10.2020, 20:44

Если банк не отдает ил и не отвечает на претензии, можно ли не забирать ил, взять в суде дубликат и отнести его приставам?

06.10.2020, 21:01

Можно обратиться с заявлением о выдаче дубликата в суд, выдавший исполнительный лист, если сможете подтвердить направление исполнительного листа в банк.

06.10.2020, 21:05

Во-первых дубликат и/л получать достаточно долго по времени. Во вторых, если банк исполнит решение и спишет деньги со счета должника, а пристав тоже взыщет деньги, то у Вас возникнет неосновательное обогащение. А что за банк такой незаконопослушный? Пытались связаться с банком в телефонном режиме?

06.10.2020, 21:07

Пыталась неоднократно, звонила по 20 раз в день, трубку в том отделе не берут, банк крупный, лицензия не отозвана, счет организации тоже действующий, т.к. был недавно перевод. Суд имеет право выдавать дубликат, если взыскатель не доказал утрату, или направил ил в банк?

06.10.2020, 21:15

В данном случае Вам необходимо будет ссылаться на факт направления и/л в банк и отсутствие действий банка по исполнению/либо возврату Вам и/л. Суд имеет право выдать дубликат и/л в Вашем случае.

06.10.2020, 21:18

Возможно, что у должника есть картотека по счету (требования других кредиторов). Предлагаю жаловаться в ЦБ и обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата, представить в суд доказательства направления и/л в банк и жалобы в ЦБ.

06.10.2020, 21:23

Взыскиваемая в ил сумма является задолженностью по зарплате, подлежит приоритетному исполнению. А может ли привлекать к административной ответственности ЦБ, или какие полномочия воздействия есть у ЦБ в данном случае?

06.10.2020, 21:31