Как правильно взыскать деньги с должника - через банк или жалоба на судебного пристава-исполнителя?
Да, Вы можете отнести исп. лист прямо в банк, который обязан перевести Вам деньги. Бездействие пристава Вы вправе обжаловать старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.
Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:
Да, Вы можете самостоятельно предъявить исполнительный лист в банк
Спасибо за обращение на сайт.
Здравствуйте!
Да, конечно Вы сами можете обратится в банк в котором у должника имеется счет и подать исполнительный лист на исполнение.
Здравствуйте Наталия! Основания возврата исполнительного листа взыскателю должны быть указаны в постановлении об окончании исполнительного производства.
В случае несогласия с указанными основаниями Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в порядке подчиненности (вышестоящему должностному лицц) и/или в суд.
Вместе с тем, Вы вправе предъявить исполнительный лист ко взысканию непосредственно в банк в котором имеются расчетные счета должника по исполнительному документу.
Вышеперечисленные действия Вы вправе осуществить одновременно.