«Права и обязанности члена СНТ - нужно ли платить членский взнос, если нет оформленной земли?»
Обязан ли член СНТ (на руках только садовая книжка) платить членский взнос? Если у СНТ нет оформленой земли. Покупали участок без документов в 1999 г. СНТ образовалось в 2012, во всяком случаи УСТАВ (оснований нет). Документов со слов председателя нет. Но денежку собирают, на вывоз мусора и на вознаграждение председателю и бухгалтеру. Грозятся исключить из членов СНТ, т.к. два года, как мы перестали платить.
Лучший ответ
В реестре смотрите СНТ и если оно зарегистрировано, то у него есть и Устав и границы и всё остальное. Если вас не принимали в члены СНТ, то вы и не члены. Пусть исключают. Что вы теряете? Ничего практически. С вами тогда обязаны договора заключить на предоставление воды, электричества и т.д.
Документы вам председатель СНТ обязан предоставить. Платить вы должны, иначе деньги взыщут в суде.