Пермь, 10.08.2017, 19:05

Легальность выплаты вознаграждения члену правления-бухгалтеру за самого себя и председателя СНТ, отсутствующую об этом упоминании в Уставе.

Вопрос №12995832 из г. Пермь
опубликован 10.08.2017, 19:05
Член правления-бухгалтер получает вознаграждение за себя и председателя СНТ, мотивируя тем, что председатель не работает. В Уставе это не оговорено. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Председатель был, в налоговой числился, просто его почему-то не переизбирали, а мы и не знали. Что он просто шестёрка.

10.08.2017, 19:30

Тут правление не позаботилось об организации общего собрания членов СНТ. То есть, как я понимаю, после окончания срока его полномочий, вы существовали без председателя СНТ? проводите собрание членов СНТ, избирайте нового председателя, затем с этого бухгалтера через суд взыскивайте неосновательное обогащение, статья 1102 ГК РФ.

10.08.2017, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На период временного отсутствия председателя, его полномочия исполняет кто-то из членов правления, поэтому тут нарушений нет. СНТ не может оставаться без единоличного исполнительного органа.

10.08.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Председатель был, в налоговой числился, просто его почему-то не переизбирали, а мы и не знали. Что он просто шестёрка.

10.08.2017, 19:30

Тут правление не позаботилось об организации общего собрания членов СНТ. То есть, как я понимаю, после окончания срока его полномочий, вы существовали без председателя СНТ? проводите собрание членов СНТ, избирайте нового председателя, затем с этого бухгалтера через суд взыскивайте неосновательное обогащение, статья 1102 ГК РФ.

10.08.2017, 19:49

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034