Как оплатить капитальный ремонт при покупке квартиры в ипотеку, если прошлые собственники не оплачивали задолженность и оспаривали решение суда?

Вопрос №17855803 из г. Рязань
опубликован 06.10.2020, 20:39

Приобрели квартиру в ипотеку, пришла квитанция об оплате капремонта на сумму 32000, прошлые собственники ни разу не оплачивали капремонт, тем самым как говорят не заключали ни какой с ними договор, ранее им приходило решение суда об оплате задолженности, они это решение оспорили, есть решение суда, но начисления как я понял продолжались и продолжаются, как нам сейчас быть в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья!

Вам надо в первую очередь запросить у прежних собственников документы из суда. Сравнить период за который с них взыскивали с периодом который выставляют Вам.

Вообще, плата за капремонт переходит вместе с квартирой.

Однако, это не означает, что Вы не можете взыскать деньги со старых собственников, если их взыщут с Вас.

Это можно будет сделать на основании ст. 169 ЖК РФ, ст. 1102 ГК РФ.

Вы же насколько я понимаю, не договаривались с ними о том, что долг переходит к Вам.

Вот пусть они и не перекладывают проблему с больной головы на здоровую.

06.10.2020, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, в порядке ст. 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

В этой связи платить придется, но только в пределах срока исковой давности, но эти средства вы сможете взыскать с предыдущего собственника в качестве своих убытков, так как оплатили ранее имевшуюся задолженность.

Удачи Вам.

06.10.2020, 20:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

По закону при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме. Это правило установлено в ст.158 ЖК РФ.

То есть долги по взносам на капитальный ремонт в отличие от других коммунальных услуг переходят на покупателей картир.

Но Вас может спасти то,что предыдущий собственник оспорил решение суда и выиграл его. Если это так - то Вам нужно раздобыть это решение суда и использовать как аргумент с УК и региональным оператором. Вступившее в законную силу решение суда обязательно для исполнения, ст.13 ГПК РФ.

Единственное - надо смотреть основания для удовлетворения требований предыдущего владельца, Если решение отменено на том основании, что этот долг переходит к новому собственнику, то платить придется Вам.

06.10.2020, 20:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ

Илья, доброго Вам дня!

Вы не обязаны оплачивать долги прежних жильцов! Вначале дам ссылки на закон, потом рекомендации!

Жилищный кодекс ст. 153 п.5 — тут говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги

обязаны все собственники, законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремя

содержания имущества» из чего также следует, что новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

Таким образом, Вы должны платить только с момента регистрации права собственности на Вас. Ипотечный кредит, как правило, содержит условие, при котором во время платежей по кредиту Вы уже являетесь собственниками.

Данный момент определяется моментом государственной регистрации прав собственности, именно с этой датой Гражданский кодекс РФ связывает переход права собственности!

Мои рекомендации:

1. не уточните, а напишите письменное требование прежним собственником, где попросите предоставить Вам решение суда. Вам достаточно будет копии

2. незамедлительно напишите жалобу в управляющую компанию (УК либо ЖЭУ), с требованием предоставить обоснование, почем производятся начисления. ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите требование о том, чтобы с Вас сняли все начисления за прежних собственников. В обоснование укажите то, что написал Вам выше!

3. Как правило, пункт 2 подействует. А если нет, то пишите Жалобу в Прокуратуру на бездействие УК (ЖЭУ).

4. Если и это не поможет, но на УК (ЖЭУ) необходимо подавать в суд общей юрисдикции об оспаривании данного долга. И помните, что кроме всего прочего, Вы сможете взыскать сумму морального вреда, так как бездействием либо отказом УК Вам могут быть причинены нравственные страдания.

Правда на Вашей стороне. Желаю Вам искренних успехов!

06.10.2020, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на капремонт договор можно не заключать, он взыскивается в обязательном порядке. И что значит продолжаются? И вы будете оплачивать за капремонт с первого дня перехода права собственности на квартиру к вам, поэтому новые квитанции должны быть на ваше имя. Свои квитанции они оспорили (видимо по сроку исковой давности). Теперь переоформляйте квартиру на своё имя, и во всех инстанция по услугам ЖКХ, предоставьте свидетельство о праве собственности на квартиру, и на ваше имя как на собственника, будут приходить квитанции, а по долгам прежних собственников, вы не несёте ответственность (но нужно читать договор купли продажи).

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Гражданский кодекс. Часть 1

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.10.2020, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Коллеги верно отметили, что за капремонт надо платить вне зависимости от наличия договора.

С вашей стороны не проявлена должная осмотрительность при заключении договора купли продажи квартиры.

Теперь Вам надо взять всех их документы, связанные с судебными спорами, понять, о чем были споры, какое решение принял суд. Если долг был взыскан, надо платить.

На этапе принудительного исполнения вначале удерживать будут у того, кто поименован в решении. Но поскольку есть норма, обязывающая платить нового собсвенника (п 3 ст 158 ЖК) по долгам прежнего, в вашей ситуации есть риск что продавец заявит в исполнительном производстве о правоприемстве, основанном на сингулярном правоприемстве в материальном правоотношении по факту сделки купли продажи.

Вам есть смысл открыто обсудить эти вопросы с продавцом, понять его позицию. И в зависимости от этого либо заключить соглашение о порядке погашения долга, либо продолжать судиться опираясь на наработки продавца, либо оплатить долг и взыскать с продавца убыток.

06.10.2020, 21:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Илья, доброй ночи!

Вам конечно много дали рекомендаций, однако я вам скажу, что оспаривать все бесполезно.

Жилищно-коммунальные услуги вы не должны оплачивать за предыдущего собственника, ст. 153 ЖК РФ.

А вот с Капитальным ремонтом другая ситуация, долги переходят на вас, посмотрите внимательно п.3 ст. 158 ЖК РФ,

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

"Лучший ответ" - неверный!

Всех благ Вам!

07.10.2020, 00:47

Https://yadi.sk/i/tCrkUeACzs2UfQ

https://yadi.sk/i/TuxsHnjXfolJ-A

Вот решение суда, там было два собственника

правда сумма сейчас уже выше, там на каждого по 11 тысяч, сейчас общая 32

06.10.2020, 21:02

Здравствуйте, это определение об отмене судебного приказа. В связи с поступившими возражениями, самого судебного процесса не было, поэтому долг, скорее всего обоснован, и с исковой давностью надо смотреть внимательно, так как судебный приказ прерывает ее течение, но еще раз повторяю, что убытки в порядке ст.15 ГК РФ, если заплатите долг за капремонт сможете взыскать с продавцов.

06.10.2020, 21:10

Насколько я поняла там с каждого из сособственников хотели взыскать по половине долга, то есть долг был 22 тыс. Но они успели приказ отменить. Однако не известно, обращался ли потом Фонд с исковым заявлением по тем же суммам.

Вариантов 2: либо есть решение суда, и неизвестно на какой стадии исполнения оно находится, либо Фонд еще не обращался в порядке искового производства, однако он имеет на это право.

Если иск еще предстоит, то когда он будет заявлено, Вам есть смысл привлечь продавца к участию в процессе в качестве третьего лица или даже соответчика.

06.10.2020, 21:15

Это определения мировых судей об отмене судебных приказов, ст.129 ГПК РФ.

Фонд капитального ремонта вправе теперь подать иск в суд на нового собственника. А новый собственник праве предоставить свои возражения, в том числе заявить о пропуске срока исковой давности.3 года, Ст.196, 200 ГК РФ. За 2014-2017 года долги уже с новых собственников не взыскать.

06.10.2020, 21:17