Оформление аренды квартиры - исследование юридического статуса договора-оферты

Вопрос №17855934 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.10.2020, 20:45

Обратилась дистанционно в агентство недвижимости по поводу аренды конкретной квартиры с 15 октября на 1 месяц. Скинули на телефон "Договор-оферту на поиск и подбор объектов недвижимости", а также формы онлайн оплаты. В "шапке" указано: "Данный документ является официальной публичной офертой сервиса поиска жилья "ХХХ" и содержит все существенные условия договора оказания услуг. Принимая данный Договор-оферту Заказчик тем самым выражает полное и безоговорочное согласие с условиями настоящего Договора-оферты", и "Полным и безоговорочным акцептом настоящего договора является факт оплаты Заказчиком услуги в полном объеме". Я произвела указанную сумму (5000).

Является ли эта (или этот) "Договор-оферта" договором как таковым (или это всего лишь оферта), а после акцепта путем перечисления средств со мною должны были заключить именно Договор с моей подписью (в оферте подпись только Исполнителя, причем без расшифровки)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дело еще в том, что я сама нашла подходящую квартиру под аренду на агрегаторе и по контакту вышла на менеджера (правда, на телефон объявления "мертвый" - мне перезвонили на следующий день с другого номера. "Телефонный" менеджер согласовал мое проживание с собственником на моих условиях, на конкретную дату (о чем уведомил в смс), но прямых контаков не дали. Обещали предоставить в л\кабинет их закрытого сайта после оплаты комиссии за эту услугу (конкретно по данной квартире). Соответственно скинули тот самый договор, и формы оплаты. Ну а дальше все описано. Правда после оплаты комиссии мне перезвонили и "сообщили", что собственник успел пересдать квартиру по депозиту др. лицу. Кстати, та квартира так и "висит" на агрегаторе. А договор заключен датой, когда мы не общались еще вообще с этим "менеджером" и АН (день, предыдущий перед реальным направлением оферты и переводом средств). Получается дата не действительна?

Исполнитель - ООО из др. региона с "фирменным" (как они поименовали себя в преамбуле) названием и коммерческим дир-ом по доверенности (дата и номер выдачи есть, а доверитель не указан). По базе ФНС само ООО существует, есть ген. директор (отличный от "коммерческого"). Понятно, ввели в заблуждение как минимум. Но есть ли вариант с учетом таких обстоятельств как то расторгнуть договор?

06.10.2020, 23:04

К сожалению, они выполнили условия договора, это очень старая схема разводки (Если у вас есть время и деньги на судебные тяжбы (а это будет стоить более 5000), можете попробовать посудиться. Есть ли в этом смысл - решать вам.

06.10.2020, 23:20

Вас развели на 5000,00 руб.

06.10.2020, 22:02
Оценка автора вопроса:
Я это поняла. А вопрос задан о договорных нюансах и с определенной целью. Квалифицированный юрист понимает, с какой...

Сергей Юный Бармалейкин, я это и так прекрасно понимаю. Вопрос о договорных нюансах как раз таки с определенной целью. Квалифицированный юрист поймет, с какой...

06.10.2020, 22:16

Оксана, если после этого вам предложили несколько адресов квартир (не важно сдаются ли они или нет), то договор исполнен.

06.10.2020, 22:35

Дело еще в том, что я сама нашла подходящую квартиру под аренду на агрегаторе и по контакту вышла на менеджера (правда, на телефон объявления "мертвый" - мне перезвонили на следующий день с другого номера. "Телефонный" менеджер согласовал мое проживание с собственником на моих условиях, на конкретную дату (о чем уведомил в смс), но прямых контаков не дали. Обещали предоставить в л\кабинет их закрытого сайта после оплаты комиссии за эту услугу (конкретно по данной квартире). Соответственно скинули тот самый договор, и формы оплаты. Ну а дальше все описано. Правда после оплаты комиссии мне перезвонили и "сообщили", что собственник успел пересдать квартиру по депозиту др. лицу. Кстати, та квартира так и "висит" на агрегаторе. А договор заключен датой, когда мы не общались еще вообще с этим "менеджером" и АН (день, предыдущий перед реальным направлением оферты и переводом средств). Получается дата не действительна?

Исполнитель - ООО из др. региона с "фирменным" (как они поименовали себя в преамбуле) названием и коммерческим дир-ом по доверенности (дата и номер выдачи есть, а доверитель не указан). По базе ФНС само ООО существует, есть ген. директор (отличный от "коммерческого"). Понятно, ввели в заблуждение как минимум. Но есть ли вариант с учетом таких обстоятельств как то расторгнуть договор?

06.10.2020, 23:04

К сожалению, они выполнили условия договора, это очень старая схема разводки (Если у вас есть время и деньги на судебные тяжбы (а это будет стоить более 5000), можете попробовать посудиться. Есть ли в этом смысл - решать вам.

06.10.2020, 23:20