Опекун недееспособного человека обвинен в обмане биржи труда - как защитить свои права?

Вопрос №17856125 из г. Владимир
опубликован 06.10.2020, 21:52
У меня такой вопрос я опекун недееспособного человека, была работа потеряла ее,встала на биржу, через какое то время звонят пришли документы с пенсионного фонда, что я работаю, а оказалось что я опекун это и есть работа, я уже опекун три года в октябре 17 года я также стояла на бирже ничего такого небыло, а теперь меня сняли с биржи и сказали что я обманным путем встала и насчитали платить обратно эти деньги за три месяца 36 тысяч, я им говорю я ничего не знала что нельзя вставать на биржу я им говорю подавайте в суд, посоветуйте что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опекун это не работа. Вас бессовестно ввели в заблуждение.

06.10.2020, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да всё верно вам нельзя вставить было на биржу, потому что у вас есть договор о возмездном оказании услуг, это деятельность выполняемая за вознаграждение. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

""Статья 2. Занятые граждане.

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу). Вы считаетесь занятым гражданином, а следовательно не имеете право на пособие по безработице.

В ст. 1 этого же закона указывается что занятый гражданин имеет заработок.

Удачи вам побиться с системой, но деньги придётся вернуть.

06.10.2020, 22:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Куда мне можно обратится с жалобой?

06.10.2020, 22:21

Никуда, выше смотрите ответ.

06.10.2020, 22:37

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034