Возможен ли получение разрешения на охотничье оружие раньше, после условного осуждения по статье 177?
Амнистия является актом проявления гуманности к лицам, совершившим преступления, а также отбывающим наказание.
Согласно ч. 1 статьи 84 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
Являясь государственно-правовым актом, амнистия по своим правовым последствиям ее применения касается уголовно-правовой и уголовно-процессуальной сфер, поскольку в соответствии с ней лица, совершившие преступления, освобождаются как от уголовной ответственности, так и от наказания. Вот почему статья 84 УК РФ специально оговаривает правовые последствия амнистии.
Так, согласно ч. 2 статьи 84 УК РФ, актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут освобождаться от уголовной ответственности, а осужденные - от отбывания наказания, либо срок наказания им может быть сокращен или заменен на более мягкий вид наказания.
Актом об амнистии лица могут также освобождаться от отбывания и дополнительных видов наказания, а с лиц, уже отбывших наказание, может быть снята судимость.
Иными словами если ваша судимость снята/погашена, вы имеете право на получение разрешения на гражданское/охотничее оружие, при условии соблюдения норм и требований в соответствии с действующим законодательством РФ.
Виталий, здравствуйте! На данный момент действует иная редакция ФЗ "Об оружии", ст. 26 которой я Вам скопирую. Обратите внимание на предпоследний абзац... ОДИН год.. Попробуйте воспользоваться ею..
Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия
Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).
В случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются органом внутренних дел до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В случае наложения судом на юридическое лицо административного наказания в виде административного приостановления деятельности за нарушение правил в сфере оборота оружия и патронов к нему выданные этому юридическому лицу лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение оружия изымаются органом, выдавшим такие лицензию и (или) разрешение, на установленный судом срок наложения наказания.
Лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение оружия, выданные юридическому лицу, аннулируются решением суда на основании заявления органа, выдавшего указанные лицензию и (или) разрешение, если в установленный судом срок административного приостановления деятельности юридического лица не были устранены допущенные им нарушения правил в сфере оборота оружия и патронов к нему, повлекшие наложение наказания в виде административного приостановления деятельности этого юридического лица.
В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин - по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.
В случае добровольного отказа от лицензии и (или) разрешения сроки повторного обращения за их получением не устанавливаются.
С уважением,
Харченко О.В.